Что делать, если болит желудок?

В современном мире великую ценность представляет здоровье, ведь его не купишь ни за какие деньги. Наша жизнь настолько динамична, что полноценное и разнообразное питание является редкостью. Зачастую человек перекусывает на ходу либо заказывает обед в заведениях быстрого питания. В таких условиях рано или поздно возникнет вопрос "что делать, если болит желудок". Игнорировать столь серьезный недуг не стоит, ведь несвоевременное лечение создаст благоприятную почву для развития более серьезных заболеваний.

Что делать, если болит желудок? Профилактика превыше всего!

что делать если болит желудок

Различные патологии желудочно-кишечного тракта в последнее время считаются одними из самых распространенных болезней. Причин может быть великое множество, поэтому консультация квалифицированного специалиста крайне необходима. В любом случае лучше не дожидаться первых симптомов недуга, а предотвратить его развитие на начальном этапе. В первую очередь, придется отказаться от вредных привычек: употребления алкоголя и курения. Во-вторых, нужно следить за рационом питания. Желательно составлять меню на неделю вперед, включать разнообразные и полезные блюда. Мясо и рыбу нужно готовить на пару (так в продукте максимально сохраняются витамины), сочетать их лучше с овощами и фруктами, зеленью. Утро рекомендуется начинать со стакана чистой негазированной воды, через полчаса можно завтракать. В-третьих, не забывайте о благотворном воздействии регулярных физических нагрузок, стоит отдавать предпочтение активным видам отдыха. В качестве профилактики можно принимать оливковое или льняное масло. Эти продукты отличаются уникальным составом по содержанию полезных микроэлементов, что позволяет очистить кишечник от токсинов.

Что делать, когда болит желудок? Определить причину!

что делать когда болит желудок

Как отмечалось выше, несбалансированное питание является первостепенной причиной. Зашлакованность способствует проникновению токсичных веществ в кровь и стимулирует развитие других патологий. Не менее распространенной причиной считается постоянное пребывание в стрессовых ситуациях, затяжные депрессии, ведь большинство болезней являются следствием неврозов. Когда возникает вопрос "что делать, если болит желудок", стоит пройти полное медицинское обследование. Дело в том, что такая патология порой бывает симптомом нарушения функции почек или болезни мочеполовой системы, внутреннего кровотечения и даже плеврита. Опираясь на результаты осмотра, специалист назначает комплексное лечение.

Что делать, если болит желудок? Лечение

как лечит желудок

Как правило, испытывая дискомфорт подобного рода, люди принимают болеутоляющее средство, причем первое попавшееся. Данная манипуляция может смазать симптоматическую картину и усложнить диагностирование, ведь врач определяет, как лечить желудок, после пальпации и специального осмотра. Конечно же, назначается строгая диета, прописывается качественный витаминный комплекс. Если же причиной послужили неврозы и переживания, то назначаются успокоительные средства. Их можно приготовить и в домашних условиях. Достаточно смешать, например, настои мелиссы, валерианы и пустырника и принимать по 10 капель три раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.