Возможны ли роды после спирали?

ВМС или внутриматочное средство в виде спирали – это, как известно многим женщинам, способ предохранения (контрацепция). При создании спиралей используют различные добавки меди, золота или серебра. Ионы меди способны губительно влиять на сперматозоиды, проникающие в матку, а серебряные и золотые добавки существуют в спиралях, предназначенных для женщин, чей организм не переносит появление каких-либо элементов меди.

 

Как правило, ввести спираль в матку могут только рожавшей женщине или даме, сделавшей аборт. Это, безусловно, один из лучших методов контрацепции, но в большинстве случаев спустя какое-то время после рождения первенца пара начинает планировать второго ребенка, и спираль необходимо снять. Вот тут и начинают возникать многие проблемы и вопросы о том, когда можно забеременеть после спирали.

 

Начнем с того, что спираль может удалить гинеколог согласно инструкции, т.е. после определенного срока ее использования или преждевременно, при осложнениях, сильных воспалительных процессах, при нарушениях менструации или обострении болезней. А если вы решили зачать ребенка, необходимо обратиться к гинекологу за несколько месяцев до самого зачатия. Беременность после удаления спирали возможна, но нередко не все так просто происходит.

 

После удаления спирали врачом-гинекологом только 30% женщин могут забеременеть через месяц, 60% - через 3 месяца и 90% пытаются зачать ребенка в течение года. В большинстве случаев врачи советуют производить попытку лишь через 4 месяца после снятия, ведь в матке должна полностью восстановиться слизистая оболочка. Поэтому с уверенность можно сообщить, что роды после спирали возможны, но предварительно необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться с врачом.

 

Каждый организм индивидуален, поэтому многие женщины могут вновь забеременеть через 4-5 месяцев, а других не покидает надежда и через год-два. Для того, чтобы в будущем не возникало никаких проблем и вопросов, возможны ли роды после спирали, перед ее введением необходимо пройти обследование и проконсультироваться. Если изначально ваш организм противился инородному телу, подберите лучше другой метод контрацепции, пока этот вариант не нанес вам существенного вреда.

 

Если вы решили, что спираль – это наилучший метод, то каждой женщине необходимо помнить о некоторых признаках, при появлении которых немедленно стоит обратиться к гинекологу:

-если вы заметили задержку менструации, если есть какие-либо признаки беременности: рвота, частая тошнота и т.д.;

-если вы зачастую чувствуете неприятные боли или рези внизу живота, если вы заметили, что влагалищные выделения стали обильными;

-если вы желаете вовлечь в свою половую жизнь более, чем одного партнера;

-если произошли какие-либо сбои, или при очередной проверке вы не смогли нащупать определенный кончик из пластмассы и т.д.

 

Гинекологи рекомендуют женщинам использовать спираль до 35 лет, а после этого возрастного периода пользоваться исключительно гормональными противозачаточными средствами, способными сохранить фолликулы женских яичников функционально активными.

 

Если во время использования спирали у вас не возникало никаких существенных осложнений, можно говорить о том, что роды после спирали более, чем возможны. Самое главное – это систематическое посещение врача, который станет вас информировать о любых изменениях. Преимуществ у этого вида контрацепции достаточно, но, тем не менее, необходимо помнить и о недостатках, которые могут отрицательно повлиять на организм, что в будущем скажется на вашем женском здоровье и на способности иметь детей.

Возможность забеременеть после снятия спирали есть практически у каждой женщины, но желательно весь период наблюдаться у врача, ведь любое нежелательное воспаление или появлении инфекции в матке может разрушить ваши планы на будущее. Более подробно узнать о том, возможны ли роды после спирали, вы сможете у своего гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.