После секса болит низ живота. Почему это происходит?

Интимная близость должна дарить любящей паре счастье и положительные эмоции. Но как быть, если сексуальный контакт сопровождается неприятными ощущениями? К примеру, после секса болит низ живота и боль долго не проходит. Такие проблемы не редкость для женщины. Отчего же может возникнуть подобный симптом? Медики готовы назвать сразу несколько причин.

В первую очередь, следует определить, действительно ли боль возникает непосредственно после полового контакта или секс только усиливает неприятный симптом. Во втором случае причиной боли могут стать проблемы с пищеварением, кишечные спайки. Нарушение пассажа каловых масс приводит к образованию достаточно твердых комочков, которые и становятся причиной болевых ощущений.

Жалобы на то, что после секса болит низ живота, могут быть симптомами такого опасного заболевания, как эндометриоз. Его развитие может привести к серьезным последствиям, в том числе к сильнейшему маточному кровотечению.

Некоторые женщины из собственного опыта знают, что причиной тянущей боли после полового акта может быть не только заболевание, но и естественные процессы. Возможно, причиной боли стал тот факт, что вы не получили достаточной разрядки во время секса, это напряжение и стало толчком для болезненных ощущений.

Некоторые врожденные особенности строения половых органов у женщины также могут стать причиной того, почему после секса болит влагалище и низ живота. В этом случае неприятные ощущения возникают только в определенных позах и такие боли не свидетельствуют о каких-либо заболеваниях. Конечно, с такой проблемой не каждая дама станет обращаться к врачу. Хотя ее легко может решить сексопатолог, который посоветует оптимальные позы для интимной близости, а также снимет определенный психологический дискомфорт.

Причиной болезненных ощущений до и после секса часто становится недостаточное количество естественной смазки. Такая проблема возникает не только у женщин постклимактерического возраста, но и у более молодых особ. Причины здесь различны: от гормональных изменений до чисто психологических комплексов и страхов.

Если после секса болит внизу живота и боль отдает в бедро, это признак невралгического воспаления, которое, как правило, проходит без дополнительного лечения. Но прием препаратов значительно ускорит процесс.

Если после секса болит низ живота, и боль настолько сильная, что переносится с трудом, нужно непременно пройти обследование у специалиста. Скорее всего, речь идет о воспалительном заболевании. В этом случае потребуется длительное лечение, медикаментозное и физиотерапевтическое. Запущенное воспаление придатков часто приводит к бесплодию и процесс может оказаться необратимым.

По наблюдениям практикующих гинекологов, часто жалобы на то, что после секса болит низ живота, связаны с венерическими заболеваниями. Поэтому если боли сопровождаются жжением и резями, необходимо обследование на наличие половых инфекций.

Причиной боли может быть доброкачественная опухоль (киста или фиброма), а также послеродовые швы.

Если в первом случае необходимо лечение и даже хирургическое вмешательство, то во втором варианте нужно просто подождать некоторое время.

Боли внизу живота, в том числе и возникающие после сексуального контакта, часто являются признаком эрозийного поражения шейки матки, фибромы или цистита.
Не менее часто такие симптомы возникают у женщин в период беременности или во время месячных. Эти боли могут быть как естественными, так и сигнализировать о какой-либо патологии. В любом случае решать это должен врач.

Судя по тому, что женские форумы заполнены подобными вопросами, многие дамы предпочитают решать проблему самостоятельно и терпят боли, стесняясь обратиться к врачу. Но в этом случае речь идет не только об удовольствии от интимной близости, но и о женском здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,у меня после секса колит низ живота( приливами) и отдает в правую и левую стороны, и в желудок. Подскажите,что это? Заранее спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.