Трихомонады у женщин - лечение и профилактика

Трихомонады у женщин - инфекция распространённая и опасная. Чтобы избежать проявлений признаков этой инфекции в собственном организме, необходимо понимать, что это такое, как не заразиться и как лечить трихомонады.

 

Первый вопрос, с которым будем разбираться: что это такое – трихомониаз. Итак, трихомониаз – это инфекционное заболевание, вызываемое трихомонадой (простейшим одноклеточным микроорганизмом), которое передается преимущественно половым путём.

 

По данным ВОЗ, каждый 10-ый человек на Земле заражён трихомонадами. Подвержены заражению как мужчины, так и женщины, причём последствия заражения плачевны: мужчин обладание трихомонадами может привести к бесплодию и импотенции; трихомонады у женщин пагубно влияют на беременность и вынашивание плода, повышается риск заражения другими инфекциями. Поэтому относиться  несерьёзно к данному заболеванию - глупо, впоследствии можно будет об этом сильно пожалеть.

 

Как «обнаружить» трихомонады у женщин?

Если вы заражены, то будете наблюдать следующие симптомы:

- выделения из влагалища (пенистые) желтого или сероватого  цвета с неприятным запахом;

- покраснеет само влагалище и вульва;

- появится зуд в области гениталий, может болеть низ живота;

- симптомы могут не проявлять себя - в  таком случае поможет только анализ.

Кстати, трихомониаз проявляется не сразу после заражения. Прежде чем открыто заявить о себе, инфекция «обустраивается» в новом доме. В этот промежуток времени вы можете заражать других людей, не подозревая, что являетесь носителем инфекции. А так как трихомонады  легко передаются как от  женщины к мужчине, так и наоборот, то у инфекции не будет никаких препятствий для активного размножения.

 

Трихомонада у женщин – лечение.

Прежде чем начать лечение, необходимо точно поставить диагноз. Современные лаборатории позволяют делать это быстро и точно, при условии, что от больного будут получены все необходимые материалы (мазки из прямой кишки, влагалища и уретры). Исследования могут проходить разными способами: культурным, иммунологическим, ПЦР ( последний используется чаще из-за быстроты и точности).

 

Как лечить трихомонады?

Самое главное – лечение должно быть комплексным и индивидуальным – это залог вашего выздоровления. Если ваш лечащий гинеколог относиться к этому вопросу с халатностью, то поменяйте врача. Необходимо довести лечение до самого конца, а не бросить, чуть почувствовав улучшение. Недолеченная инфекция может привести к тяжелым последствиям.

 

Вам будут прописаны противотрихомонадные препараты, употреблять которые нужно внутрь + местное лечение с помощью мазей или кремов. Помните, что только местное лечение не принесёт желаемого результата!

 

Какие осложнения могут вызвать трихомонады у женщин?

1. Бесплодие.

2. Появление на свет недоношенных детей с малой массой тела.

3. Заражение другими инфекциями половых путей, которые приводят к ещё более серьёзным последствиям.

4. Трихомонады у женщин повышают возможность развития рака шейки матки.

 

Профилактика трихомониаза.

Как известно, лучше совсем не болеть, чем лечиться, тем более в наше время, когда информация доступна для всех и каждого.  Профилактика данного заболевания стандартная, характерна  и для всех других инфекций, которые передаются половым путем:

- отказаться  от случайных половых партнёров в  пользу одного;

- использовать презервативы. Именно этот вид контрацепции защищает от инфекций, передающихся половым путём;

- соблюдать правила личной гигиены;

-не надевать чужие купальные костюмы и нижнее бельё (инфекция живёт во влажной среде ещё долгий промежуток времени), не использовать чужие полотенца;

- регулярно посещать гинеколога.

Все эти простые правила помогут сохранить ваше здоровье на долгие годы. Ведь 20 – 30 минут радости не стоят 2-ух лет лечения, которые вам придётся потратить для полного выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.