Функции крови: жизненно важные и уникальные механизмы

Кровь — это уникальная жидкость, которая циркулирует по нашим кровеносным сосудам и выполняет множество важнейших функций. Без крови невозможна жизнь. Давайте разберемся, из чего состоит кровь, как она образуется и какие именно жизненно важные функции выполняет в нашем организме.

Живописный вид на цветущий луг, горы и озеро на рассвете.

Состав крови

Кровь состоит из жидкой части - плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Плазма представляет собой желтоватую жидкость, состоящую примерно на 90% из воды. В ней также содержатся белки (альбумины, глобулины, фибриноген), минеральные вещества, гормоны, витамины, ферменты и другие органические и неорганические соединения.

Взвешенные в плазме форменные элементы - это различные клетки крови:

  • Эритроциты - красные кровяные клетки, содержащие гемоглобин. Они переносят кислород из легких к тканям.
  • Лейкоциты - белые кровяные клетки, выполняющие защитную функцию.
  • Тромбоциты - кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови.

Помимо клеток, в крови человека и животных присутствуют кислород, углекислый газ и другие газы, а также различные продукты обмена веществ.

Хотя кровь человека и животных схожа по составу, имеются и некоторые различия. Например, у некоторых беспозвоночных в крови вместо гемоглобина содержится гемоцианин, придающий ей голубой цвет.

Функция питания

Одна из важнейших функций крови - питательная. Кровь доставляет кислород и питательные вещества ко всем клеткам организма, а также удаляет из клеток продукты обмена.

Как это происходит? В легких кровь насыщается кислородом - он связывается гемоглобином эритроцитов. Затем насыщенная кислородом артериальная кровь разносит его по всему организму. В клетках и тканях кислород отдается им, а углекислый газ, наоборот, поглощается кровью.

Далее венозная кровь, обогащенная углекислым газом, возвращается в легкие, где избавляется от него при выдохе. Так замыкается круг кровообращения, обеспечивая газообмен.

Помимо кислорода, кровь переносит к клеткам питательные вещества, такие как глюкоза, аминокислоты, жиры. Они поступают в кровь из пищеварительного тракта. Клетки забирают эти питательные вещества из крови для обеспечения своей жизнедеятельности.

Таким образом, благодаря кровообращению, все клетки организма получают необходимые им кислород и питательные вещества.

Детальное изображение клеток крови.

Транспортная функция

Еще одна важная роль крови - транспортная. Помимо доставки кислорода и питательных веществ к клеткам, кровь также переносит продукты обмена из клеток и выводит их из организма.

Например, конечные продукты обмена - мочевину, мочевую кислоту, избыток солей, воды - кровь отводит почкам, где они выводятся с мочой. Углекислый газ транспортируется кровью в легкие и удаляется при выдохе.

Кровь также переносит гормоны от желез внутренней секреции к органам-мишеням, ферменты из одних органов в другие, иммунные тела от места их образования к очагам воспаления.

Благодаря транспортной функции крови, в организме осуществляется слаженный метаболизм и поддерживается гомеостаз.

Функция гемостаза

Еще одна важнейшая функция крови - это гемостаз, то есть остановка кровотечений. При повреждении сосудов в месте ранения происходит свертывание крови, образуются тромбы, которые задерживают кровь и не дают ей вытекать из сосуда.

В этом процессе участвуют тромбоциты, а также белки плазмы крови. Под действием ферментов тромбоциты склеиваются в тромб, который закупоривает поврежденный участок сосуда. За счет этого кровопотеря минимизируется.

Если в организме нарушены механизмы свертывания крови, это приводит к серьезным кровотечениям. С другой стороны, избыточное свертывание тоже опасно - оно может привести к тромбозу сосудов.

Терморегуляция

Благодаря постоянному движению и кровоснабжению всех тканей, кровь участвует в терморегуляции - поддержании постоянной температуры тела.

При перегревании увеличивается кровоток в коже и выработка пота, что способствует охлаждению. При охлаждении организма, наоборот, кровоток в коже уменьшается, чтобы сохранить тепло внутри.

Также температура тела и скорость кровотока тесно взаимосвязаны. При повышении температуры учащается пульс и дыхание, что способствует более интенсивному охлаждению за счет испарения пота и выдоха теплого воздуха.

Защитная функция

Кровь играет важную роль в защите организма от чужеродных агентов - бактерий, вирусов, грибков.

В крови циркулируют лейкоциты - клетки иммунной системы. Они распознают и уничтожают патогенные микроорганизмы, а также вырабатывают антитела.

Антитела нейтрализуют бактерии и вирусы, способствуя их элиминации из организма. Так кровь обеспечивает гуморальный иммунитет.

Если иммунитет ослаблен, возникают различные инфекционные заболевания. Поэтому важно следить за состоянием крови и поддерживать иммунную систему.

Диагностическая функция

Анализ крови широко используется в медицинской диагностике заболеваний. По составу и свойствам крови можно судить о состоянии здоровья человека.

Общий и биохимический анализы крови позволяют выявить воспалительные процессы, нарушения обмена веществ, заболевания внутренних органов, анемию и другие патологии.

Определение группы крови необходимо перед переливанием крови, чтобы избежать иммунного конфликта. Также по крови можно установить отцовство или идентифицировать останки.

Таким образом, кровь является важным диагностическим материалом в медицине благодаря своим информативным свойствам.

Регуляция кислотно-щелочного баланса

Кровь играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия (pH) внутренней среды организма. pH крови находится в узком диапазоне 7,35-7,45, и его колебания могут привести к гибели.

Буферные системы крови, в которых участвуют белки, гемоглобин и бикарбонаты, поддерживают постоянство pH. Они связывают избыток кислот или щелочей.

Также легкие и почки участвуют в регуляции кислотно-щелочного баланса. Легкие удаляют избыток углекислого газа, а почки выводят избыток кислот.

Участие в свертывании крови

Свертывание крови - сложный каскад биохимических реакций, в которых участвуют компоненты плазмы и форменные элементы крови.

Важную роль играют ионы кальция, а также белки-факторы свертывания, вырабатываемые в печени. Тромбоциты обеспечивают формирование тромба.

Нарушения свертываемости крови приводят к серьезным осложнениям - как кровотечениям, так и тромбозам. Поэтому этот процесс тщательно регулируется.

Участие в поддержании водно-солевого баланса

В крови циркулируют ионы натрия, калия, кальция, хлора, бикарбонаты, фосфаты и другие элементы, влияющие на водно-солевой обмен.

Почки, регулируя концентрацию этих веществ в крови, поддерживают осмотическое давление и объем циркулирующей крови на оптимальном уровне.

Нарушение водно-электролитного баланса опасно для жизни. Поэтому очень важна стабильность состава крови.

Транспорт гормонов и витаминов

Гормоны желез внутренней секреции и витамины, растворенные в крови, разносятся ею по всем тканям организма.

Благодаря этому гормоны могут оказывать свое регулирующее действие на клетки-мишени, а витамины обеспечивают нормальный обмен веществ.

Нарушения транспорта гормонов и витаминов приводят к сбоям в работе многих систем организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.