ВОЗ объединяется с "Википедией" для борьбы с дезинформацией о COVID-19

Сегодня, наверное, уже нет такого человека, который бы не слышал о коронавирусе. Всемирная организация здравоохранения заявила недавно о своем сотрудничестве с порталом "Википедия". Таким образом ВОЗ планирует бороться с дезинформацией о COVID-19.

План

Сотрудничество ВОЗ с крупнейшим мировым информационным порталом позволит сделать информацию о здравоохранении доступной для сохранения в соответствии с лицензией. Пользователи смогут копировать и распространять материалы, представленные в соответствующем разделе, на любые носители и в любом формате. Кроме того, они смогут преобразовывать и использовать их в различных целях, в том числе и в коммерческих.

Распространение информации

В свободно распространяемым сведениям о COVID-19 относится инфографика, видео и другие ресурсы, представленные системой общественного здравоохранения. Все материалы будут переведены на национальные языки с помощью редакторов-добровольцев. На сегодняшний день их насчитывается около 250 тысяч.

Доступность

Генеральный директор фонда "Викимедиа" Кэтрин Махер считает, что дезинформация в вопросе различных заболеваний может нанести колоссальный вред. Поэтому крайне важно, чтобы у людей был доступ к достоверной, предоставленной официальными источниками информации.

В эпоху глобального кризиса это особенно важно. Все учреждения, начиная от правительственных организаций и международных агентств, заканчивая научными сообществами, должны внести свой вклад в обеспечение равноправного и надежного доступа к информации о здравоохранении. При этом совершенно не должно иметь значения, в какой стране вы живете и на каком языке разговариваете.

В течение долгого времени ВОЗ обеспокоена ситуацией, связанной с избытком информации и скоростью распространения недостоверных, сфабрикованных данных. В первые дни пандемии слухи о скорой нехватке продовольствия и товаров первой необходимости привели к панике в обществе.

Шокирующими были и последствия распространения недостоверной информации из уст мировых лидеров. Так, Дональд Трамп на весь мир провозгласил эффективность использования гидроксихлорина при лечении COVID-19, что привело к нескольким несчастным случаям. Например, один человек скончался после того, как принял внутрь средство для очистки аквариума с хлорином.

Стоит отметить, что и "Википедию" раньше обвиняли в дезинформации, но ее методы борьбы с недостоверными сведениями довольно эффективны. Ежедневно редакторы вносят тысячи исправлений в материалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.