Chrome, Safari, Firefox и Edge объединяют усилия для улучшения расширений браузера

Создать максимально комфортную для пользователя среду – главная задача разработчиков программного обеспечения. Однако предпочтения у людей разные, из-за чего каждый вынужден настраивать браузер под себя с помощью расширений. Можно ли улучшить систему в будущем?

Первые шаги

Источником вдохновения для поколений программистов стал Internet Explorer от Microsoft. Браузер был настолько неоптимизированным и вездесущим, что со временем независимые разработчики решили создать собственный софт: лучше отлаженный, более защищенный и тонко настраиваемый по желанию пользователя.

Ситуация стала такой, что создатели Windows буквально были вынуждены отказаться от опороченного бренда и заменить его на браузер Edge. Однако настоящей революцией в деле апгрейдов домашней системы стал исходный код Chromium.

Глобальная концепция

Популярность Chrome объясняется множеством причин. И тем, что продвижением браузера занимается Google, и перечнем великолепных концептуальных решений, использованных при его создании. Тот же Chromium максимально дружелюбен, позволяя независимым разработчикам создавать эффективные приложения.

Неудивительно, что еще в 2010-м команда, работавшая над браузером Opera, попыталась прийти к некоему универсальному стандарту. Это решало длинный список задач:

  • убирало конкуренцию между платформами;
  • позволяло создателям аддонов охватить большую аудиторию;
  • избавляло от ошибок в работе приложений;
  • систематизировало набор дополнений, собирая их на единых сайтах-агрегаторах;
  • повышало уровень конфиденциальности при установке проверенных расширений.

В 2020-м компания Apple объявила о решении сделать собственный Safari более открытым по примеру Chrome. Правда, из-за ряда технических особенностей независимым разработчикам все равно приходится учитывать различия в структуре каждого браузера при создании приложений.

Возможно, ситуация исправится в 2021-м? На Консорциуме World Wide Web (W3C) организовали дискуссионную площадку, чьей целью стала выработка единых стандартов для расширений четырех ключевых браузеров:

  • Chrome:
  • Safari:
  • Firefox:
  • Edge.

Чтобы реализовать проект, участники форума сфокусировались на создании единого интерфейса, который сам по себе подойдет любой из вышеперечисленных программ, избавляя разработчиков софта от необходимости тонкой настройки аддонов под каждый конкретный случай.

Подавляющая универсальность

Предложения нацелены исключительно на удобство пользователя. Так, вы сможете легко переходить между браузерами по собственному желанию или по долгу службы, не лишаясь приятных опций.

Кроме того, универсальный стандарт разрешит проблему разницы между версиями для ПК и для мобильных устройств: больше не придется запоминать, как все работает на планшете и смартфоне, если ноутбука нет под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, как крупные компании добьются согласия, если тот же Chrome запрещает использовать аддоны, блокирующие рекламу в YouTube?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.