Когда начинается сезон аллергии, лучший способ борьбы с ней - вовремя заметить симптомы

С приходом весны у многих активизируется аллергия. Если раньше по определенным симптомам человек мог с легкостью ее заподозрить, то теперь появляются некоторые трудности. Все дело в том, что клиническую картину можно спутать с проявлениями КОВИДа-19 или обычной простуды. Специалисты утверждают, лучший способ борьбы с аллергией — вовремя заметить начальные симптомы.

Когда начинается сезон аллергии?

В Америке начало сезона аллергии приходится на февраль. Обычно он продолжается до наступления лета. В Великобритании сезон аллергии начинается в марте, а своего пика он достигает только к середине мая. В обоих случаях симптоматика у людей исчезает, как правило, к сентябрю.

С конца марта по апрель обычно обостряется аллергия на пыльцу деревьев, а в мае — трав. С июля по август страдают люди с аллергией на пыльцу сорняков, с конца августа по сентябрь — на пыльцу амброзий.

Однако симптоматика аллергии может наблюдаться в течение целого года. Например, в случае аллергии на плесень, отдельные продукты, шерсть животных или пыль. Согласно проведенным исследованиям, около 50 % американцев страдают от этой проблемы. Однако только у 5 % из них она носит сезонный характер.

В группе риска находятся люди, у родственников или членов семьи которых были замечены подобные реакции. Также к этой категории следует отнести пациентов с астмой или экземой. Примечательно, что женщины более восприимчивы к аллергии нежели мужчины. Речь идет прежде всего о дамах в предменопаузе.

Главные симптомы сенной лихорадки

У всех клиническая картина аллергической реакции варьируется. Однако врачам удалось определить группу наиболее распространенных симптомов:

  • насморк или заложенность носа;
  • кашель;
  • зуд в горле;
  • покраснение глаз, слезотечение.

«Глазные» симптомы доставляют особенный дискомфорт.

Когда обращаться к врачу

При появлении начальных симптомов аллергической реакции нужно сразу обратиться к врачу. Проявления могут быть незначительными и хорошо купироваться современными лекарственными средствами. Иногда они носят серьезный характер, существенно осложняя качество жизни человека (недостаток сна, трудно сконцентрироваться на рабочих задачах). Согласно многочисленным исследованиям, пыльца трав в летние месяцы считается самым мощным триггером аллергических реакций. Она провоцирует достаточно неприятную симптоматику, которую удается купировать только посредством серьезных лекарственных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с проявлениями сезонной аллергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.