Выпускница университета Великобритании облегчила жизнь диабетикам: она создала сережку-сенсор, которая измеряет уровень сахара в крови

Диабет является одной из самых распространенных заболеваний в мире. Кроме того, он может привести к развитию осложнений и даже летальному исходу. Больные диабетом должны строго ограничивать свой рацион питания, а также постоянно следить за уровнем сахара в крови. Сейчас для этой цели служат глюкометры. Но каждый раз прокалывать палец не всегда удобно и безопасно для диабетиков. К счастью, медицина и технологии не стоят на месте!

Сенсорная серьга способна проверить уровень сахара, не контактируя с кровью

22-летняя девушка из Англии по имени Тайра Козлоу является автором идеи безопасного и комфортного измерения сахара у больных диабетом. Тайра является выпускницей университета Хаддерсфилд.

Как это работает?

Устройство должно быть закреплено с помощью прокола одной из мочек уха. В этом месте достаточно интенсивное кровоснабжение и большое количество сосудов. Механизм работы девайса основан на использовании безопасных радиоволн высокой частоты, которые способны проникать в кровяное русло и выводить на монитор необходимые характеристики о биохимическом составе крови.

Главное достоинство изобретения - отсутствие необходимости постоянно прокалывать кожу человека и получать каждый раз новые образцы крови.

Еще одно достоинство устройства, которое придется по вкусу тем, кто переживает о состоянии окружающей среды, заключается в минимальном количестве отходов в процессе измерения сахара в крови. Если сравнить с глюкометрами, то от них регулярно остаются использованные ланцеты и полоски с кровью, которые являются одноразовыми и не подходят для повторного применения.

Есть ли у данной инновации будущее?

Тайра назвала свой проект Sense Glucose Earring и представила его в этом году на конкурсе Global Grad Show в Дубае. В результате девушка стала одной из финалистов. На данный момент устройство представляет собой скорее концепцию, чем конечный продукт, готовый к продаже. Однако если удастся привлечь внимание инвесторов, проект может быть реализован.

Нерешенным остается вопрос возможности помещения в сережку аккумулятора, но Тайра считает его вполне решаемым. Девушка надеется, что ее работа не будет напрасной и поможет людям с диабетом облегчить их жизнь, почувствовать себя властными над опасным заболеванием.

Безусловно, это стало бы настоящей революцией в медицине. Здорово, если в ближайшем будущем измерение сахара в крови будет напоминать наблюдение за частотой сердечных сокращений с помощью фитнес-браслетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете вы или ваши близкие диабетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.