Ученые выяснили, если убрать из лексикона "я", "мне", "меня", то здоровье улучшится

Люди даже не задумываются над тем, что слова, которые мы употребляем каждый день, могут негативно сказаться на их судьбе. Вот, к примеру, как часто в день вы произносите слова «я», «мне», «меня»? Как это может сказаться на вашем эмоциональном состоянии? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Исследование

Ученые говорят, что пациенты, страдающие от продолжительной затяжной депрессии, склонны часто использовать в своей речи местоимения первого лица. Однако не стоит сразу спешить с выводами. То, что вы используете в своей повседневной речи эти слова, еще не делает вас депрессивно настроенным человеком. Но стоит отметить, что использование этих слов значительно повышает вероятность развития депрессивных состояний.

Скрытые проблемы

Во время исследования ученым удалось установить, что частое употребление в речи местоимений первого лица единственного числа может быть связано с межличностными проблемами. Подобные проявления могут свидетельствовать о том, что человек неадекватно оценивает самого себя, ему постоянно требуется внимание посторонних, и при этом он не может выносить одиночества.

Чем заменить опасные местоимения?

Итак, если слова «я», «мне», «меня» отрицательно влияют на наше психическое здоровье, чем же их можно заменить? Участникам эксперимента было предложено чаще использовать местоимения «мы» и «нас». Подобное поведение демонстрировало более сдержанный, холодный тон межличностного общения, который ни в коем случае нельзя расценивать как негативный. «Холодность» с этой точки зрения расценивается как функциональное хладнокровие, которое помогает более эффективно удовлетворять потребности человека. Вместе с тем использование местоимения множественного числа помогает установить адекватные социальные границы при общении с посторонними людьми.

Частое использование местоимений первого лица множественного числа помогает снизить риск развития депрессивных состояний и появления межличностной напряженности. Йоханнес Циммерман, один из авторов исследования, считает, что употребление местоимений первого лица единственного числа в речи человека подчеркивает только его отдельную личность. Использование местоимений множественного числа говорит о том, что этот человек вносит определенный вклад в жизнь сообщества.

Интересно, что подобные исследования проводились еще в 90-е годы. Тогда в «Журнале поведенческой медицины» была опубликована статья, согласно которой высокая частота употребления в речи местоимений первого лица в единственном числе была связана с риском развития у человека заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако стоит учитывать, что прямых доказательств того, что использование в речи таких местоимений приводит к развитию депрессивных состояний и других заболеваний, нет. Такая манера общения скорее свидетельствует о том, как человек видит самого себя и как он относится к окружающим его людям.

Напоследок хотелось отметить: верить в это или нет - это уже дело лично каждого. Но всегда старайтесь следить за тем, что вы говорите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете слова "я", "мне", "меня"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.