Под музыку Вивальди: музыка композитора успокоила даже рыб. Ученые предлагают лечение стресса без лекарств

Вряд ли вы не слышали о том, что музыка способна лечить. Это в очередной раз доказало исследование, проведенное УрФУ и китайским Юго-Западным университетом. Стоит отметить, что на этот раз объектом исследования стали аквариумные рыбки.

Выбор ученых пал на данио-рерио

Как пояснили исследователи, этот вид рыбок относится к социальному типу. Даже непродолжительная изоляция вызывает у особей ярко выраженное тревожное поведение. В чем заключался эксперимент?

Рыбок разделили на две группы. Каждую особь в обеих группах изолировали от остальных на сутки. Но первой группе дважды включали классическую музыку, а второй нет. При этом смартфон с музыкой ставили в полутора метрах от аквариума. Именно такая дистанция безопасна для рыбок.

Через сутки исследователи провели тесты. Результаты показали, что уровень тревожности у первой группы был ниже, чем у второй. Ученые убеждены в том, что музыка успокоила рыб.

Согласно мнению ученых, музыка может помочь и людям. В эксперименте рыбкам включали работы Антонио Вивальди. Значит, работы великого композитора могут стать одним из способов немедикаментозного способа лечения стресса.

Подобный эксперимент проводится не впервые

В начале 2021 года ученые из Гавайского университета опубликовали результаты работы по изучению влияния классической музыки на состояние человека. Оказалось, что любое музыкальное произведение влияет на состояние человека. Самый лучший положительный результат показали медленные мелодии без слов и композиции со звуками природы. Участники эксперимента говорили, что подобные звуки помогали им найти психологическое равновесие после трудного дня.

Ученые отметили, что музыка - это отличный способ снизить уровень тревоги. Они также предположили, что терапевты, использующие музыкотерапию, могут назначать пациентам прослушивание определенных композиций для лечения новых моделей стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите слушать классическую музыку? Есть ли у вас любимая композиция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.