Из более 100 видов только 2 обладают целебными свойствами: ученые развенчивают мифы об алоэ вера

В косметической промышленности часто используют алоэ вера. Принято считать, что это растение обладает целебными свойствами. Однако не стоит думать, что виды одинаково полезны. В некоторых случаях алоэ вера может даже навредить. Вот мифы, которые ученые посчитали своим долгом развенчать.

Неоспоримая польза алоэ вера

Существует около тысячи видов различных растений, которые носят название алоэ вера. Однако не все они одинаково полезны. Например, только два являются лекарственными растениями, которые действительно насыщены полезными веществами. Кроме того, количество ингредиента в некоторых косметических средствах настолько мало, что никакого полезного воздействия не происходит. Поэтому при покупке товаров по уходу за кожей нужно внимательно читать этикетку и обращать внимание на количественное содержание алоэ вера.

Отличное средство для кожи

Если рассматривать алоэ вера с точки зрения пользы для кожи, нельзя однозначно утверждать, что это полезное средство. В некоторых сортах действительно содержатся витамины А и группы В, которые являются полезными для регенерации кожи. Кроме того, в нем есть аминокислоты и антрахиноны.

Такие средства по уходу действительно будут обладать полезными свойствами. Но если рассматривать алоэ вера в качестве заживляющего средства при ожогах, это может привести к нежелательным последствиям. При глубоких ожогах, открытых ранах и дерматитах не стоит применять средство, поскольку это может усугубить ситуацию. Появится аллергия или повторный ожог. Эксперты рекомендуют наносить подобного рода средства на поверхность кожи после солнечного ожога только после предварительного увлажнения. Кроме того, использовать его нужно очень осторожно (лучше проконсультироваться со специалистом).

Домашнее выращивание

Некоторые люди утверждают, что настоящее растение алоэ вера нельзя выращивать в собственном саду. На самом деле, это миф. Если у вас будет возможность посадить полезный сорт, можете смело его высаживать. Однако помните о том, что растение быстро разрастается. Через короткое время места для других культур в саду или огороде просто не хватит, все будет занято алоэ вера.

Самым правильным решением станет посадить его в горшок и оставить на подоконнике или балконе в качестве комнатного растения. Растению не требуется много воды, поэтому уход будет минимальным. Существует другая опасность - переувлажнить алоэ вера, поэтому поливайте его исключительно тогда, когда земля полностью высохнет.

Пищевая добавка

Алоэ вера действительно является замечательной пищевой добавкой, поскольку в его состав входит железо. Для борьбы с желудочным дискомфортом (например, запором) подойдет идеально. Однако помните о том, что растение способно вызвать сильное расстройство, поэтому потребляйте его очень аккуратно (особенно если принимаете лекарства против запора).

Для людей, которые страдают болезнями почек, алоэ вера противопоказано. Эксперты советуют в любом случае консультироваться со специалистами и не заниматься самолечением, поскольку это растение не так безопасно, как кажется на первый взгляд.

Съедобное растение

Сегодня многие повара используют алоэ вера в качестве ингредиента к своим блюдам. В первую очередь, его применяют как загуститель. Есть множество йогуртов и других продуктов, в состав которых входит этот ингредиент. Однако и здесь существует риск. В алоэ вера содержится опасный компонент алоин, который при чрезмерном потреблении становится токсичным.

Ученые пока еще не выяснили, какая доза является безопасной для организма, поэтому сейчас рекомендуют временно отказаться от потребления ингредиента (до окончательного определения результатов исследований).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли алоэ вера вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.