Ученые выяснили, что продолжительность жизни людей будет медленно расти и к концу столетия может достигнуть 125-130 лет

В последние годы по всему миру растет число долгожителей. Самому старому живому человеку, Жанне Кальман из Франции, было 122 года, когда она умерла в 1997 году. В настоящее время самым возрастным в мире является 118-летний Кане Танака из Японии. Такая чрезвычайная продолжительность жизни, согласно новому исследованию ученых, будет только расти и к концу этого столетия составит 125 или даже 130 лет.

Долголетие — это не фантастика

Людей очаровывают чрезвычайные возможности человечества, будь то полет на Луну, скорость бега на Олимпийских играх или даже продолжительность жизни. Майкл Пирс, ведущий автор исследования и докторант кафедры статистики Вашингтонского университета, рассказывает: «Долголетие людей имеет значение для государственной и экономической политики, а также для решений, касающихся здоровья и образа жизни людей. Это делает то, что вероятно или даже возможно, актуальным для всех уровней общества».

Передовое исследование ученых, опубликованное 30 июня, было проведено при помощи статистического моделирования на основе байесовского анализа. В связи с продолжающимися исследованиями старения, перспективами будущих медицинских и научных открытий и относительно небольшим числом людей, которые достоверно достигли возраста 110 лет и старше, эксперты обсуждали возможные пределы того, что называется максимальным возрастом смерти.

Продолжительность жизни людей будет расти

В то время как некоторые ученые утверждают, что болезнь и разрушение основных клеток приводят к естественному пределу продолжительности жизни человека, другие утверждают, что ограничений не существует. Об этом свидетельствуют рекордсмены, которых становится все больше в последние годы жизни. Ученых интересовало, какова может быть самая длинная продолжительность жизни человека к 2100 году.

Используя байесовскую статистику, исследователи подсчитали, что мировой рекорд в 122 года почти наверняка будет побит в ближайшее время. К концу столетия будут даже люди, дожившие до 132 лет. Но, как бы то ни было, сверхдолгожители все равно будут редки, их число возрастет только в том случае, если количество людей, переживших 100 лет, приблизится к 1 % населения. Исследователи говорят, что с постоянно растущей популяцией мира это не невозможно.

Даже при достижениях в области медицины наблюдается после определенного возраста стабилизация уровня смертности. Другими словами, человек, доживший до 110 лет, имеет примерно такую ​​же вероятность прожить еще год, как, скажем, человек, доживший до 114 лет, что составляет примерно половину. Майкл Прис говорит: «Неважно, сколько лет человеку. Даже если он достигнет порога в 110 лет, он все равно будет умирать с той же скоростью, что и 80-летний. Мы все умираем по причинам, в некоторой степени не зависящим от тех, которые влияют на молодых людей».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы дожить до 130 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.