Шаг на месте общепримиряющий: 6 домашних упражнений для пожилых людей

Вы в силу различных причин не можете посещать местный тренажерный зал, бассейн или спортивную секцию? Но можно разнообразить свои тренировки и продолжать оставаться в форме и быть здоровыми даже в преклонном возрасте. В сегодняшней статье представлено 6 упражнений для пожилых, которые можно выполнять в домашних условиях без специального тренировочного оборудования.

Приседания со стулом

Когда кто-то начинает стареть, сразу замечает, что сила в бедрах и нижней части тела уже не та, что раньше. В результате могут появиться трудности при выходе из машины, подъеме с низких стульев и даже с пола. Выберите высокий стул в своем доме и попробуйте несколько приседаний на нем, чтобы нарастить мышечную массу и силу в ногах.

Начните с того, что сядьте на стул, ровно расставив ноги на полу перед собой. Наклонившись вперед и задействовав мышцы передней поверхности бедер и ягодиц, встаньте со стула, а затем медленно опуститесь вниз.

Отжимания

Вы заметили, что сила верхней части тела начинает пропадать? То, что вы постоянно находитесь дома, не означает, что это нельзя изменить. Подойдите к столешнице и выполните несколько отжиманий. Это поможет укрепить мышцы рук и грудины.

Руки в этом простом упражнении должны упираться в столешницу, а ноги - находиться на расстоянии метра от шкафа. Медленно опустите свое тело к столешнице, а затем выжмите его обратно в исходное положение.

Подъемы пяток

Если вы из тех, кто хотел бы ходить немного быстрее, чтобы не отставать от внуков, обязательно добавьте в домашние занятия спортом несколько упражнений на подъем пяток. Это отличная тренировка для укрепления икроножных мышц на задней поверхности голени. Если они, в свою очередь, будут хорошо работать, обязательно помогут вернуть пружинистость вашему шагу.

Примите вертикальное положение, поставив ноги близко друг к другу. Лучше держитесь за стену для поддержки и медленно поднимитесь на носки, а затем опуститесь обратно.

Марширование на месте

Боитесь споткнуться и упасть? Не стоит волноваться раньше времени. Выполните несколько упражнений, просто маршируя на месте, чтобы натренировать мышцы передней части бедер. А ведь именно они отвечают за отрыв ног от земли во время ходьбы. Это упражнение не только отлично подходит для наращивания силы, но и является помощником для полноценного функционирования сердечно-сосудистой системы. Кроме того, помогает сжигать калории и улучшать здоровье в целом.

Для начала убедитесь, что на полу вокруг вас нет предметов, о которые можно споткнуться. Встаньте близко к стене для поддержки, а затем медленно поднимите одно колено как можно выше, сохраняя равновесие. Поменяйте ноги и повторите манипуляции.

Мостик

Мышцы задней части тела (ягодичная область) усиленно работают, когда вы поднимаетесь по лестнице или наклоняетесь, чтобы поднять что-то с пола, например корзину для белья или сумку с продуктами. Укрепите заднюю поверхность бедра, добавив в свою программу упражнений мостик.

Если вы боитесь упасть на пол, вы можете выполнять его на жестком диване или даже в постели. Лежа на спине, ноги твердо стоят на полу, медленно поднимайте бедра от пола, пока они не станут совершенно прямыми, а затем опустите их обратно на пол.

Жим от плеча

Поддержание хорошей силы верхней части тела необходимо для здорового старения. Укрепите мышцы рук и плеч, выполняя комбинацию упражнений на бицепс и жим от плеч. В качестве инвентаря можно использовать обычные консервные банки. Убедитесь, что они имеют одинаковый вес.

В вертикальном положении стоя поставьте ноги на пол на ширине плеч, начните с того, что держите банки сбоку, а затем медленно поднимите их на высоту плеч. После поднимите их прямо над головой к потолку. Опустите обратно вниз и повторите упражнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы занимаетесь в домашних условиях спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.