Ей место в Лувре. Франция не разрешила продавать картину стоимостью 24 млн евро, найденную на кухне пожилой женщины

Шедевр итальянского художника Чимабуэ, случайно обнаруженный на кухне девяностолетней француженки на севере Франции оценщиком Филоменом Вольфом, в октябре этого года был продан на аукционе американскому коллекционеру.

Картина, написанная в тринадцатом веке, является одним из полотен триптиха "Страсти Господни". Бывшая владелица считала ее простой старой иконой.

Вывоз картины за рубеж заблокирован

На этой неделе, после обращения покупателя за разрешением на вывоз картины за пределы страны, французское правительство классифицировало произведение искусства как "национальное сокровище", ценность которого не измеряется деньгами.

Французский Консультативный комитет по национальным сокровищам принял решение заблокировать вывоз ценной картины. Такое решение, согласно международным нормам, дает французскому правительству время, чтобы в течение 30 месяцев изыскать средства на приобретение картины.

Министерство культуры страны надеется приобрести картину, и планирует выставить ее в Лувре рядом с другой,более крупной картиной великого итальянца "Santa Trinita Maestà", хранящейся в музее.

Министр культуры Франк Ристер уверен, что власти смогут мобилизовать усилия и найти средства для приобретения картины в национальную коллекцию страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будет позором для Франции, если не найдут денег, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.