Медсестра нашла в парке Ричарда миниатюрную золотую Библию: английский артефакт

Британская медсестра и энтузиаст-копатель Баффи Бейли буквально наткнулась на золото во время своей последней прогулки в парке на севере Англии. Они с мужем специально приехали в Йоркшир, где расположен возведенный в конце XIV века замок Шерифа Хаттона. Там женщина обнаружила миниатюрный золотой артефакт, отлитый в форме раскрытой Библии. Считается, что ему около 600 лет.

Повезло так повезло

В это место супруги отправились не случайно. Замок Шерифа Хаттона вместе с прилегающими землями в 1471 году отошел во владения Ричарда III. Монарх частенько останавливался в замке. Баффи Бейли рассказывает: «Я шла с металлоискателем и услышала слабый писк около дорожки. Такой мимолетный сигнал часто подают пивные бутылки или гвозди, мелкие вещицы, не стоящие внимания. Но что-то все же заставило меня остановиться».

Женщина выкопала углубление в 15 см и нашла что-то блестящее. Она поначалу не поняла, что это. Этот крошечный объект длиной примерно в 1,5 см можно было и вовсе не заметить, и только чудом искательница не прошла мимо. Она аккуратно очистила находку от земли и стала рассматривать.

Уникальная реликвия

Несмотря на небольшие размеры, изделие было украшено невероятно замысловатыми гравюрами мужчины и женщины, которые, как считается, являются изображениями святых Леонарда и Маргариты. В верхней части мини-книги есть небольшое отверстие, указывающее на то, что амулет можно использовать как подвеску или бусину ожерелья.

Библия изготовлена из 22- или 24-каратного золота и весит около 0,2 унции. «После чистки она стала такой блестящей — просто невероятно красивой, — сказала Баффи Бейли. — Я ведь сразу думала, что это старая овечья бирка. Чудо, что я не выбросила ее и не прошла мимо. Это оказалась реликвия, которая пролежала в земле целых 600 лет».

Откуда взялась Библия и кому принадлежала

Специалисты предположили, что Библия принадлежала родственнице короля Ричарда III. Он правил на рубеже 1483-1485 годов и жил как раз недалеко от места нахождения объекта. Кроме того, уровень детализации миниатюрной Библии сравнивают с другим золотым кулоном, найденным в этом районе, который называется «Миддлхэмским драгоценным камнем».

Некоторые эксперты считают, что эти две работы могли быть созданы одним и тем же безымянным художником в пятнадцатом веке. Миниатюрные Библии в те времена носили на своем поясе роженицы. Йоркширский музей в настоящее время оценивает открытие Бейли, но, по прогнозам, оно будет стоить не менее 100 000 фунтов стерлингов (примерно 134 150 долларов США).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы найти настоящий клад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.