Древнее не бывает: в Марокко представили самые старые ювелирные изделия в истории

С 2014 по 2018 год в пещере Бизмун, находящейся на побережье Марокко, археологи обнаружили бусины из ракушек в количестве 33 штук. Тщательный анализ артефактов показал: их возраст колеблется от 142 до 150 тысяч лет. Ученые предполагают, что эти украшения носили древние люди в качестве ожерелья или сережек.

Самые древние ювелирные украшения

По мнению Стивена Куна, который возглавлял исследование, найденные артефакты являются самым ранним свидетельством невербального общения. По обнаруженным украшениям можно отследить возникновение у человека когнитивных навыков. Выходит, древние люди еще 142000 лет назад умели себя выражать через украшения.

Найденные археологами бусины (длина каждой около полутора сантиметров) сделали из раковин морских улиток. Отметины от износа, а также отверстия в центре свидетельствуют о ношении бусин на веревках или их креплении к одежде. Похожие украшения находили и раньше в Африке. Но их возраст был на двенадцать тысяч лет меньше, чем у марокканских бусин.

Атерийская культура

Стивен Кун вместе с коллегами определили связь найденных украшений с атерийской культурой (средний каменный век). Как раз в тот период атерийцы делали специфические наконечники для копий. Эти древние люди охотились на носорогов, бородавочников, антилоп гну, газелей и других животных.

В 2008 году впервые идентифицировали палеолитическую пещеру. Внутри ее содержится информация об атерийцах и их адаптации к северной части африканского региона.

Стивен заявил, что исследование продолжится. Ученый с коллегами намерен выяснить, по какой причине атерийцы делали и носили украшения. Самым логичным объяснением является необходимость своей идентификации на фоне растущего населения Африки. Также возможно, что древние люди создавали группы или кланы для защиты ресурсов, а потом использовали украшения для выражения своей этнической или иной идентичности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.