Чтобы пережить пандемию: Королевский оперный театр в Лондоне продает картины самого дорогого художника современности Дэвида Хокни

Лондонский Королевский оперный театр собирается продать картину известного английского художника Дэвида Хокни, написанную в 1970-х годах. Это вынужденная мера, связанная с необходимостью собрать деньги, чтобы пережить пандемию коронавируса, худшего кризиса в истории театра.

Шедевр на продажу

«Портрет Дэвида Вебстера», написанный Дэвидом Хокни, будет выставлен на аукционе Christie's 22 октября. Как сообщили в аукционном доме, его предварительная цена составляет от 11 до 18 миллионов фунтов стерлингов (1,1- 1,8 миллиарда рублей).

«В настоящее время, когда театр столкнулся с величайшим из кризисов в своей истории, продажа прекрасного портрета кисти Дэвида Хокни является жизненно важной частью нашей стратегии восстановления», - об этом заявил Алекс Берд, исполнительный директор Королевского оперного театра.

«Вырученные средства будут использованы для того, чтобы величайшие артисты мира снова могли вернуться на нашу сцену».

Как и другие культурные заведения Великобритании и мира, Королевский оперный театр был вынужден закрыться еще в марте этого года во время первой вспышки, и с тех пор у театра нет никаких доходов.

На благо искусству

Christie's описал портрет восьмидесятилетнего Хокни, считающегося одним из гигантов британского искусства XX и XXI веков, как «необыкновенную картину, идеально отражающую мастерство художника и его чутье».

Вебстер, герой картины, управлял Королевским оперным театром с 1945 по 1970 год. По мнению Кэтрин Арнольд, соруководителя аукционного дома, он был дальновидным руководителем, который помог сделать учреждение мирового класса.

Берд сказал, что продажа картины стала частью четырехкомпонентного плана восстановления оперного театра после пандемии, который включает ряд мер, направленных на сокращение затрат, сбор средств от аудитории, получение государственной поддержки и средств от активов.

Он сказал, что этот план позволит оперному театру «поддерживать сообщество артистов в этот период и гарантировать, что мы сможем и дальше в течение десятилетий радовать публику выдающимися балетом, танцами, музыкой и оперой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддержали бы такой способ зарабатывания денег для театра?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я бы поддержала: лучше продать картину, чем театр закрывать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.