Ван Гог в Сети: нидерландские музеи создали виртуальную площадку с картинами художника. Их более тысячи, некоторые ранее нельзя было увидеть онлайн

Как известно, в темные времена свет виден лучше. Эксперты отмечают, что за время карантина существенно возрос интерес к искусству. Многие люди потянулись душой к прекрасному, пытаясь хоть немного облегчить тяжелое бремя будней.

Поскольку посещение культурных мероприятий приостановлено на неопределенный срок в связи с известными ограничениями, многие оффлайн-площадки перешли на виртуальный формат. Не остались в стороне и нидерландские музеи. Объединив свои усилия, они создали онлайн-галерею, посвященную творчеству прославленного художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

Полотна

Проект получил название Van Gogh Worldwide. Его главная цель состоит в том, чтобы сделать искусство доступным каждому. В отличие от большинства цифровых галерей, функционирующих на платной основе, данный ресурс предоставляет свободный доступ к архиву.

В нем содержится полный перечень экспонатов, когда-либо выставлявшихся в Нидерландах. Их собрали благодаря совместным усилиям Нидерландского института истории искусств, а также музеев Ван Гога и Креллер-Мюллер. Коллекцию составляют 1109 работ. Как говорят организаторы, медиатека будет пополняться по мере координации с музеями других стран и оцифровки представленного в них материала.

Сайт максимально прост и удобен. Интересующие картины легко найти по их названию через поисковую строку или при помощи фильтров. Также можно обратиться к уже готовым подборкам, где работы объединены по хронологии либо по принадлежности к виду изобразительного искусства: рисунок, живопись, графика.

По ту сторону "Звездной ночи"

Творчество Ван Гога глубоко интимно. Помпезной архитектуре он предпочитал пейзажи и людей. Первые приносили чувство умиротворения, а вторые помогали ему понять самого себя. Никто в истории (кроме Рембрандта) не создал такого количества автопортретов. Их около сорока. Если просмотреть их все по порядку, можно заметить не только изменение техники и цветовых решений художника, но даже то, как менялось его отношение к самому себе!

Всего за свою недолгую жизнь, которая оборвалась в 37 лет, Ван Гог создал более 2000 произведений. Хотя на сайте представлены далеко не все, мы все равно можем увидеть, как эволюционировал его стиль. Хронология творческой жизни художника разбита на десять периодов: от наиболее ранних проб, где начинающий мастер еще не имел должных знаний и работал интуитивно, до поздних лет, когда приобретенные навыки уже не радовали.

Извечная печаль

Примечательно, что онлайн-выставка представлена не только работами Ван Гога, но и такими, которым его авторство лишь приписывается. Всего насчитывается 11 произведений неустановленного происхождения. Чтобы не вводить посетителей в заблуждение, на них поместили соответствующую пометку.

Творческая биография нидерландского постимпрессиониста одна из самых коротких и наиболее насыщенных в истории искусства. В ней нечто большее, чем талант, в отсутствии которого Винсента обвиняли современники. Это живая душа.

Умирая, он сказал: "Печаль будет длиться вечно". Именно это чувство неуловимой нитью проходит сквозь его работы, а ключ к их пониманию находится в сердце каждого из нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Ван Гога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.