Конкурс на лучшую фотографию здания завершился: среди победителей числится наш соотечественник Александр Бормотин

После тысяч публичных голосований были объявлены победители конкурса Art of Building-2019, Великобритания.

Британский институт строительства ежегодно проводит фотоконкурс, посвященный архитектурному искусству. В конкурсе может принять участие фотограф из любой страны, причем, совершенно бесплатно.

До финала доходят только два кандидата, одного выбирает жюри, другого зрители путем обычного голосования.

На вершине искусства

За звание лучшего фотографа архитектурного искусства года борются тысячи любителей и профессионалов, это престижный проект, где участнику приходится пройти сквозь жернова отсева, так как участников всегда много.

Кандидат может присылать фотографии в трех категориях: архитектура, сохранение и наследие, человеческое взаимодействие.

В этом году, 27 января, были подведены итоги конкурса.

Александр Бормотин - фотограф из Иваново, Россия, получил приз зрительских симпатий за необыкновенную фотографию станции "Савеловская" Московского метрополитена.

"Новая станция метро Москвы выполнена в футуристическом стиле", - так подписал свою работу Александр Бормотин.

Другим лауреатом, по решению судей, стал Педро Луис Аджуриагерра Саиз (Pedro Luis Ajuriaguerra Saiz), Испания, за фото здания "Города Искусств и наук в Валенсии".

Великолепное архитектурное сооружение отражается в воде и напоминает огромную фантастическую рыбу.

Организаторы конкурса отмечают:

«Фотографии-победители демонстрируют красоту и гармонию в творениях великой архитектуры и являются напоминанием о влиянии на наши чувства и том благополучии, которое возникает при взаимодействии человека с хорошо спроектированными зданиями.

Оба победителя получат приз от 1500 до 1950 фунтов стерлингов (2500-2530 долларов США).

Образы прошлого и будущего

Для того, чтобы понять, насколько интересен и оригинален был конкурс представленных фотографий, надо взглянуть еще на некоторые работы, которые оказались в центре внимания и жаркого обсуждения при голосовании зрителей.

Например, фото Эйфелевого моста, который еще известен, как Мост Dom Luís I, было сделано Хосе Пессоа Нето.

Фотограф увидел, как люди замерли в ожидании уличной фиесты под названием "Сеньора да Агония", это один из крупнейших в Португалии (г.Порту) фестивалей. Красивые четкие силуэты на фоне белого здания, зеленые кресты, мост, похожий на клавиатуру, вдохновили фотохудожника на снимок.

Автор Пегова Оля, Россия, посвятила фотографию теме фальшфасадов в архитектуре, которые все чаще входят в жизнь больших городов.

Муралла, Испания. Фото необычно сочетанием цветов и света. Сделанное в постмодернистском жилом комплексе, оно буквально завораживает.

По признанию автора снимка Agnese Sanvito, она старалась передать свои личные ощущения неземного присутствия, делая этот кадр, так понравившийся зрителям.

А это здание банка было снято Джонатаном Уолландом в Лондоне.

В этом фантастическом черно-белом снимке фотограф Джонатан Уолланд использует минимализм как метод достижения ясности форм, текстур, света и их объединения в гармоничное изображение.

"Море и люди" - так называется следующая фотография.

Изображение «Море и люди» сделано Дэвидом Мартином Хуамани Бедойей в Перу, на этом снимке ничто не нарушает спокойствие природы и каждого созерцателя, который вздумает подняться на балком, чтобы полюбоваться дикой природой.

Знакомьтесь: аксонометрия Гжегожа Татар, Польша.

Иллюстрация зафиксировала вид сверху на подземный переход, ведущий к Национальному музею во Вроцлаве. Прекрасный образец польской архитектуры и аксонометрии (гармония параллельных линий).

На следующем фото мы видим изображение пражского здания, которое расположено в Старом городе и называется "Дом Черной Мадонны". Автор - индийский фотограф Дебдатт Чакраборти.

Это здание в стиле кубизма было построено по проекту Йозефа Гокара в 1911-1912 годах. Первый пример кубистической архитектуры в Праге производит неизгладимое впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравились работы с международного конкурса фотографов "Искусство архитектуры-2019"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.