Не боги барабаны отливают: деревенские традиции бронзового литья во Вьетнаме

В двенадцати километрах от городских джунглей находится деревенька Тра-Донг (Вьетнам), известная древними традициями бронзового литья.

Считается, что именно здесь зародилась культура литейного ремесла по бронзе более 1000 лет до нашей эры. Искусство процветало благодаря местным умельцам вплоть до первого тысячелетия нашей эры. Ну а затем прогресс все больше вытеснял красивое ремесло.

И только в последние 20 лет люди вспомнили литейное дело и начали возрождать это древнее и уникальное искусство.

Для литья бронзы нужны форма, древесный уголь и умелые руки

Страсть и решимость оставшихся деревенских ремесленников возродили традиционное бронзовое литье, которое в Tra Dong было признано национальным культурным наследием и влияние которого сложно недооценить.

Среди тумана древесного угля и огня - обычная сцена: талантливые местные ремесленники терпеливо вырезают податливый металл, под каждым ударом молоточка создаются линии, штрихи, которые формируют сложнейшие мотивы и символы на металле. В селе сейчас 25 литейных цехов.

Четыре местных ремесленника были признаны почетными мастерами, они получили награды и свидетельства, подписанные президентом, за самоотверженный труд и возрождение традиционного ремесла.

Заслуженный артист Вьетнама Ле Ван Дуонг рассказал журналистам, что для создания бронзового изделия требуется время и соблюдение ряда технологических процессов.

«Во-первых, вы должны сделать печь и формы, разработать шаблоны, поджечь, расплавить бронзу, вылить ее в форму и затем охладить продукты. Это отнимает много времени», - сказал Дуонг.

Процесс литья важен еще и потому, что именно он определяет качество будущего изделия. Перед литьем форму обжигают. И вот здесь самое главное - правильно отрегулировать температуру (это самый сложный момент, требующий навыков и опыта, чтобы форма не потрескалась, не получила изъянов и была идеальной).

Куда ведут традиции

Предварительная работа перед литьем состоит из многих этапов: выбор глины для формы, ее сушка, замачивание. Затем глину смешивают с зерновой шелухой, и она киснет несколько дней, а потом уже делают форму.

Литье бронзы в настоящее время поддерживается технологическими новшествами, но для изготовления форм, плавки бронзы и охлаждения все еще требуются навыки ручного труда и опыт мастера.

Помимо навыков и методов, человек должен быть действительно преданным делу и терпеливым, чтобы суметь создать настоящее произведение искусства.

Гордость вьетнамского села

Сегодня продукция Tra Dong отличается дизайном и функциональностью, это выводит ее на конкурирующие позиции среди ремесленников других провинций, а также дает возможность исполнять заказы, отвечая растущему спросу на традиционные изделия.

Популярностью пользуются предметы быта, мелкие скульптуры и изобразительное искусство, а также специальные изделия для церемоний и богослужений. Бронзовые барабаны считаются его самым уникальным и дорогим предметом.

Ремесленникам деревни удалось отлить двухголовый бронзовый барабан, который считался прорывом в технологии их изготовления. Это первый такого типа барабан, когда-либо сделанный во Вьетнаме, и гордость жителей деревни Тра-Донг. Сложные узоры на бронзовом барабане повествуют об истории и культуре жителей этой удивительной страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о ремеслах своего края и о местных мастерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.