Хотите начать инвестировать в искусство? Эксперт делится тем, что нужно знать, чтобы "тратить с умом" и получать доход

Избитая временем поговорка о сбережениях на черный день, возможно, не находила отклика у большинства из нас до 2020 года. Пандемия заставила нас затянуть пояса. Но недостаточно тратить меньше. Мы должны расходовать наши средства разумно. Вот тут-то и может пригодиться коллекционирование произведений искусства.

Работы художников имеют свой вес в любые времена. Так сказал бы вам Трой Сэдлер, управляющий директор Art Works. Сэдлер и директор по художественным работам Сэмюэль Хардвик погружают своих клиентов в увлекательный мир инвестиций в искусство. Они имеют более чем двадцатилетний опыт в этом бизнесе. Трой и Сэмюэль также являются заядлыми коллекционерами.

Сэдлер делится некоторыми соображениями об этом рынке, а также о том, что делает произведение искусства достойной инвестицией.

Как повлияла пандемия на арт-рынок

Галереи сильно пострадали от пандемии. Они были вынуждены обратиться к цифровому маркетингу, что стало очень эффективным решением с точки зрения инвестирования в искусство. Это привело к большому интересу со стороны клиентов, которые хотят оставить свои деньги в надежных активах.

Как изменится рынок искусства

Мы можем провести сравнение с мировым финансовым кризисом 2008 года. Ликвидность была высокая. Многие люди инвестировали в альтернативные активы. После кризиса, начиная с 2009 года, произошла смена парадигмы. Это способствовало буму на рынке искусства с 2009 по 2019 годы.

Сейчас самое подходящее время?

Вы можете начать инвестировать в искусство уже сейчас. Люди полагают, что цены падают из-за пандемии. Однако рынок современного искусства в целом стабилен. Ожидается, что он будет следовать траектории роста, как наблюдалось после прошлых финансовых кризисов.

Каковы сейчас общие тенденции арт-рынка

Самая заметная тенденция, которую мы наблюдаем за последние 20 лет, это рост рынка. Современное искусство стало чаще присутствовать на международных аукционах. При этом оно продается по рекордным ценам.

Найти художников по правильной цене в нужное время очень важно. Этот стратегический подход имеет решающее значение. Вот некоторые из критериев, на которые стоит обратить внимание:

  • история PR и маркетинга;
  • международное представительство на ключевых рынках;
  • производительность (люди не могут рисовать слишком много).

Можно также рассматривать художников, которые находятся в середине карьеры. Это снижает уровень риска, но все еще есть возможность для роста.

Хорошая инвестиция - это нечто такое, что обеспечивает стабильный доход при одновременном повышении капиталовложений с точки зрения стоимости произведения искусства, что увеличивает отдачу от инвестиций.

В Интернете есть много информации об этом. Кроме того, очень важно посещать галереи и проводить собственные исследования. Художник, который в течение 5-10 лет участвует в аукционах и имеет многообещающие перспективы роста, является хорошей ставкой. Вкладывать средства в произведения начинающих мастеров рискованно, но тоже не возбраняется. Важно проявлять должную осмотрительность и убедиться, что все документы правильно оформлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели начать инвестировать в искусство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.