Оригиналы или подделка? Директор Эрмитажа ответил на обвинения коллекционера, проживающего за границей, о представлении на выставке «подделок под Фаберже»

Конец прошлого года ознаменовался открытием выставок в Эрмитаже, посвященных творчеству Карла Фаберже, являвшегося ювелиром царского двора. Андрей Ружников, известный коллекционер из Лондона, поместил в Интернете открытое письмо, адресованное Михаилу Пиотровскому, руководителю Эрмитажа. Ружников возмутился соседством подлинников с подделками.

Открытое письмо Ружникова

Андрей Ружников отметил, что в экспозиции работ Фаберже Эрмитаж представил зрителям предметы не то что сомнительные или спорные, но и являющиеся откровенными подделками. В частности, это касается фигурки прикуривающего солдата, относящейся к 1915 году. Коллекционер считает, что это грубая реплика скульптуры, созданной Савицким, из музея им. Ферсмана.

Что касается яйца под названием "Александр Невский", то Ружников считает, что его место не в музее, а в сувенирной лавке. О выставке Фаберже он сказал, что это стыд и позор, надругательство над русской культурой. Если же это ошибка (в чем автор письма сильно сомневается), то руководство музея обязано исправить ее как можно скорее.

Ответ Пиотровского

Он пояснил, почему появляются подобные высказывания. Они основаны на том, что сейчас слава Фаберже непомерно возросла, что сопровождается взлетом цен на аукционах. В связи с этим на рынке появилось множество работ, принадлежащих фирме Фаберже и подражателям. Не обходится и без реплик и подделок разного рода фальсификаторов и имитаторов.

Михаил Борисович подчеркнул, что, по мнению специалистов музея, экспонаты выставки заслуживают быть представленными. А их обсуждение следует проводить в музейном сообществе. Сейчас наблюдается чрезмерное увлечение рынком, и его идеология вмешивается в разговор о музейных вещах. В то время как эксперты держат предметы в руках, решая, что является подделкой, а что оригиналом. И если вещи демонстрируются на выставке, значит, они того стоят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Справедливы ли обвинения коллекционера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.