Омский "Левша" Анатолий Коненко вновь удивляет мир. На сей раз это микрокниги "Записки из Мертвого дома", "Преступление и наказание", а также томик рукописных иллюстраций к произведениям Федора Достоевского

Микроминиатюрист из Омска Анатолий Коненко прославился уникальными работами крошечных параметров. Его новое творение поистине восхитило общественность. Речь идет о специальном издании некоторых произведений Федора Достоевского.

Прежние достижения

Мастер с 1981 года начал осваивать искусство микроскопической миниатюры. За короткое время он научился письму на разных зернах, косточках и на человеческом волосе. Он создал новую ветвь в искусстве, которая потребовала кардинально новых творческих подходов.

В перечне его первых работ значатся кузнечик со скрипкой, подкова на лапках блоки, караван верблюдов, помещенный в игольном ушке.

Омский "Левша" разработал новые концепции в микроживописи, токарном и ювелирном деле, вышивке, вязании, скульптуре, создании макетов, графики и так далее. Его шедевры приобрели главы России, Белоруссии, Южной Кореи, Чехии и Словакии.

Ценники его произведений достаточно высокие. Например, караван в ушке иглы стоит 50 000 евро.

Мировыми рекордами признаны следующие творения умельца:

  1. Аквариум с рыбками. Создан 12 февраля 2011.
  2. Карточный домик из 3 этажей. Параметры каждой карты составляют 6,3 х 8,8 мм. Строение сотворено без клея (только с помощью дополнительных инструментов).
  3. Микрокнига с размерами 0,9 x 0,9 мм. Это произведение А.П. Чехова «Хамелеон».
  4. Девять экслибрисов 0,5 x 0,7 мм. Изготовлены по спецзаказу крупных коллекционеров.

Широкое проявление таланта мастера

Оно проявляется в создании миниатюрных книг. С 1994 года Анатолии Коненко издал их более 200. Все они обладают следующими достоинствами:

  1. Высочайшее качество переплета.
  2. Уникальные орнаменты из бересты.
  3. Ручное оформление. В этой работе мастер и дизайнер, и художник, и гравер и переплетчик.

Ремеслу он обучил и своего сына Станислава. Вместе они создали такие шедевры:

  1. «Алфавит». Параметры 0,8 х 0,8 мм. Характеризуется офсетной двухцветной печатью.
  2. Книга, написанная молоком. Размеры: 48 х 55 мм. Для сотворения ее переплетной крышки использовали кедровые дощечки, обожженные огнем свечи.

Обращение к творчеству Достоевского

Со дня рождения великого писателя исполняется 200 лет. Омск в его биографии занимает особое место. 23 января 1850 года классик был сослан в местный острог. Здесь он испытал немало переживаний, из-за чего стал сильным романистом.

В честь этой даты Анатолий Коненко выпустил три новых шедевра:

  1. Микрокниги «Записки из Мертвого дома». Размеры 2,8 х 3,2 и 2,8 х 3 см.
  2. Аналог с романом «Преступление и наказание». Габариты 2,2 х 3 см.
  3. Том из 70 рукописных изображений к произведениям писателя.

Читать такие издания можно только с помощью лупы. Однако в них содержатся полные тексты произведений. А все иллюстрации – это результаты ручной работы.

Подробности новых творений

«Записки из Мертвого дома» - это рассказ о каторге, которую прошел писатель. Издание в двух вариациях. В них отражено видение художником определенных вещей. Например, так он отобразил острог из этого романа.

Обложка этого релиза обрамлена шипами сибирской акации. Открыв ее читатель, словно оказывается в этом мире.

Первая вариация имеет параметры 2,8 х 3,2 см. Вторая – 2,8 х 3 см. Здесь тот же текст, но иная обложка.

Примечательно, что именно второй вариант был сделан еще в 1990-е. Мастер просто ее распечатал, создал переплет и изменил оформление обложки. Основной материал книги – кирпич из фундамента одного исторического здания Омска.

«Преступление и наказание» - это совершенно новая работа. В том уместился весь текст произведения и 72 гравюры, выполненные Коненко вручную. Материал книги – дерево. В закрытом формате она напоминает небольшую чурочку.

Данные экземпляры кудесник безвозмездно отправляет в областную библиотеку им. Пушкина и местный музей им. Достоевского. В целом они изданы тиражом в 100 единиц. Книги отправлены на выставки и в частные коллекции по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое творение Анатолия Коненко вы бы приобрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.