Стали соавторами: в Южной Корее пара по ошибке испортила картину стоимостью $ 440 000

Глава выставки сообщил в пятницу агентству "Рейтер", что пара, посетившая художественную галерею в торговом центре в Сеуле, Южная Корея, по ошибке испортила картину, написанную американским художником граффити Джононом. Стоимость полотна составляет 440 тысяч долларов (34 млн рублей).

Художник никак не прореагировал на соавторство

Девушка с парнем, возраст которых более 20 лет, посетившие выставку 28 марта, ошибочно приняли контейнеры с краской и кистями, намеренно выставленные перед работой Джонона, за знаки, призывающие публику внести свой вклад в искусство.

Камера наблюдения запечатлела, как пара добавляла краски на граффити. Сделанные ими отметины видны как темно-зеленые пятна. Просмотрев записи, полиция арестовала молодых людей в торговом центре, а позже они были освобождены без предъявления обвинений.

"Они думали, что им позволено делать это как соавторам картины, и совершили ошибку, - сказал Кан УК, директор галереи. - В настоящее время мы обсуждаем с художником, стоит ли ее реставрировать".

Это произведение, известное как картина "Без названия" Джонон написал в 2016 году на глазах у публики в Сеуле. Его настоящее имя Джон Эндрю Перелло, он родился в Нью-Йорке, а сейчас живет в Париже.

На выставке живой живописи 2016 года Джонон намеренно держал емкости с краской и кисти перед холстом. Этот же реквизит был выставлен в галерее торгового центра, чтобы показать историю работы.

Представитель художника сообщил, что тот "не планирует реагировать на инцидент". После того как двое посетителей добавили краску к граффити, галерея поставила перед ним барьер и табличку "Не трогать".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось посещать интерактивные выставки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.