Кувшинки и картины о восходе: факты из жизни Клода Моне, цитаты импрессиониста

За 60 лет своего творчества Клод Моне написал сотни великолепных романтичных картин. Его считают отцом импрессионизма не только из-за участия в движении художников XIX века, но и по той причине, что одна из его работ помогла ввести понятие импрессионизма в искусство.

"Впечатление. Восходящее солнце"

Это одна из знаковых картин художника. В XIX веке художники имели возможность заявить о себе, выставляя свои работы в Салоне на ежегодной выставке в Париже. Здесь представлялись работы, выбранные очень строгим жюри из критиков живописи. Понятно, что попасть на выставку было трудно.

Моне, картины которого ранее были отклонены критиками Салона, объединился с несколькими другими художниками (ныне известными импрессионистами, включая Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Поля Сезанна и Камиля Писсарро), чтобы устроить свою собственную выставку.

Художники поначалу дали своей группе не слишком интересное название "Анонимное общество художников, живописцев, скульпторов и граверов".

Это название изменилось после выставки 1874 года.

Просмотрев картину Моне "Впечатление. Восходящее солнце", искусствовед Луи Лерой (Louis Leroy) взял слово "впечатление" из названия картины для саркастической характеристики картины Моне, как незаконченной работы, похожей на грубый набросок, сравнивая полотно с обоями.

Однако работа Моне произвела впечатление на посетителей выставки. В дальнейшем использование слова "впечатление" для характеристики нового стиля изобразительного искусства (импрессионизма) прижилось. Вскоре художников, работающих в этом стиле, начали называть импрессионистами.

Вдохновляющие сады Живерни

Многие картины Моне изображают пышную зелень сада в его поместье в Живерни (Франция).

Несмотря на то, что место само по себе было красивым, когда Моне взял его в аренду в 1932 году, художник сам обработал большую часть окрестностей после покупки этого поместья. Он посадил здесь маки, яблони, глицинии и бесчисленное множество других растений, которые он группировал по цвету и создавал условия, чтобы они цвели беспрерывно.

Он также соорудил небольшой пруд у существующего ручья, поручив местному архитектору спроектировать ставший теперь культовым японский пешеходный мост. Он даже завез знаменитые кувшинки из Египта и Южной Америки.

Самая дорогая картина Клода Моне

Богатый сад в Живерни был не единственной натурой для Моне, которую он хотел обязательно увековечить на холсте.

Между 1890 и 1891 годами Моне написал около 30 картин с изображением поля и стогов сена недалеко от своего имения. Художника особенно интересовали разные эффекты солнечного света, падающего на стога сена. Моне мчался на поле, чтобы поймать свет, прежде чем солнце изменит положение. Он написал критику Гюставу Джеффрою:

Я очень много работаю, борюсь с рядом различных эффектов (стога сена), но в этом сезоне солнце садится так быстро, что я не могу следить за ним. Чем больше я продолжаю, тем больше вижу, что необходимо проделать большую работу, чтобы преуспеть в воспроизведении того, что я ищу

В мае 2019 года одна из картин Моне со стогом сена Meules была продана за 110,7 миллионов долларов, став первым произведением импрессиониста, которое стоило более 100 миллионов долларов.

Плохое зрение не мешало рисовать

В 1912 году у Моне была диагностирована катаракта. Зрение художника продолжало ухудшаться в течение последующих лет.

К 1922 году художник был признан слепым. "Красный казался мне мутным, розовый виделся безвкусным, а промежуточные или более низкие тона ускользали от меня", - объяснял он. Все это время Моне просто запоминал, где находится каждый цвет краски на палитре, чтобы продолжать писать картины.

В 1923 году ему сделали операцию по удалению катаракты, но всю оставшуюся жизнь он носил затемненные очки, чтобы противостоять искажению цветов при ярком свете.

Загадочные водяные лилии не были оценены

Знаете ли вы, что серия из 250 картин маслом под названием "Кувшинки" не была столь знаменита, как сегодня.

Критики были далеки от сочувствия к глазным проблемам Моне и даже предположили, что беспорядочная размытая техника рисования кувшинок была эффектом плохого зрения, а не выбором художника.

После смерти Моне в 1926 году большинство картин с водяными лилиями были забыты примерно на 20 лет. После возникновения абстрактного экспрессионизма в 1950-х годах водяные лилии Моне заинтересовали искусствоведов. Когда в 1955 году Музей современного искусства представил кувшинки зрителям, ранее забытая серия картин Моне получила международное признание.

Мудрые и значимые цитаты Клода Моне для художников и не только

Вот цитаты знаменитого художника:

  • "Когда вы рисуете, постарайтесь забыть, какие предметы есть перед вами: дерево, дом, поле или что-то еще. Просто подумайте: «Вот маленький синий квадратик, здесь продолговатый розовый, а здесь желтая полоса». Раскрасьте рисунок так, как он кажется вам, пока это не создаст ваше собственное наивное впечатление об окружающем мире".
  • "Моя единственная заслуга заключается в том, что я рисовал прямо с натуры, пытаясь передать мои впечатления от самых мимолетных эффектов. Я все еще очень сожалею о том, что способствовал появлению наименования группы, ведь в большинстве работ ее членов не было ничего импрессионистского".
  • "Искусство всегда одно и то же. Это перерисовка натуры (природы), которая требует столько же воли, сколько чувствительности".
  • "Для меня пейзаж не существует сам по себе, поскольку его внешний вид меняется в каждый момент, но окружение оживляет его. Это воздух и свет, которые постоянно меняются. Для меня только окружающая атмосфера придает объектам их истинную ценность".
  • "Прошло много времени с тех пор, когда я верил, что можно воспитать у публики вкус".
  • "Когда я вижу пейзаж, то чувствую, что могу запечатлеть все. Это ощущение исчезает, как только начинаю работать".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите картины импрессионистов или не понимаете это искусство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.