Не только в шоколаде: образ яйца в искусстве и дизайне (от смайликов до Фаберже)

Яйцо не только является очень вкусным и питательным продуктом, который неизменно присутствует в нашем рационе. С древних времен оно рассматривалось как символ жизни. В частности, в христианской религии яйца используются в пасхальных обычаях, являясь знаком смерти и воскрешения. Яйцо представляет собой и большой интерес как объект искусства - и в живописи, и в скульптуре, и в дизайне. Вот несколько интересных примеров.

Шалтай-Болтай (главное фото)

Он является персонажем детских стишков, однако прямо нигде не говорится о том, что его внешний вид напоминает яйцо. Однако именно таким Шалтая представил художник, который иллюстрировал книгу "Алиса в Зазеркалье", написанную Льюисом Кэрроллом в 1871 году.

Яйцо Фаберже

Сегодня эти шедевры в виде яйца, сделанные из золота и эмали, украшенные драгоценными камнями, автором которых является Карл Фаберже, находятся в музеях по всему миру. Наиболее известными являются пятьдесят изделий, изготовленных для венценосной семьи Романовых.

"Треснувшее яйцо" от Джеффа Кунса

В 1994-2006 годах Джефф Кунс, являющийся американским художником, создал пять скульптур под названием "Треснувшее яйцо" из нержавеющей стали разных цветов. Кунс хотел показать хрупкость жизни и в то же время рассматривал инсталляцию как символ возрождения.

Яйцо как смайлик

Глазунья на сковороде является одним из популярных смайликов, который используется в социальных сетях в том числе и как обозначение хорошего начала дня с аппетитным завтраком.

"Метаморфоза нарцисса'' Сальвадора Дали

Примером использования яйца в искусстве как символа является картина знаменитого художника-сюрреалиста Дали, написанная в 1937 году. Это условное изображение мифа о самовлюбленном Нарциссе, который отражается в зеркале в виде цветка, прорастающего из яйца.

Театр-музей Дали

Крышу Театра-музея Дали, находящегося в городе Фигерас, в Испании, украшают огромные предметы в виде яиц. Сам художник, который разрабатывал проект необычного здания, называл его великим сюрреалистическим объектом.

Стул для яиц

Арне Якобсеном, архитектором из Дании, в 1958 году было создано оригинальное кресло, которое украсило вестибюль одного из отелей в Копенгагене. Его мягкие, обтекающие формы, напоминающие яйцо, стали классикой и с тех пор вдохновляют на творчество многих дизайнеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие примеры использования яйца в искусстве известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.