Негативное влияние на детей: в Петербурге пожаловались на обнаженные фигуры в Эрмитаже

Государственный музей "Эрмитаж" берет свое начало в 1764 году. Тогда это было частное собрание из 317 картин, принадлежавшее Екатерине II. Интересно, что полотна императрица получила в счет долга. Он возник у Иоганна Эрнеста Гоцковского, который пытался поставить в русскую армию зерно, но потерпел неудачу.

Сегодня Эрмитаж является одним из самых крупных в мире музеев. В нем для посещения открыто 365 залов. Экспозиция включает в себя предметы, демонстрирующие развитие искусства, начиная с каменного века и до окончания XX века.

Жалоба на обнаженные фигуры

Недавно музеем в Санкт-Петербурге была получена официальная жалоба по поводу того, что в залах на всеобщее обозрение выставлены обнаженные скульптуры, оказывающие на детей развращающее воздействие. Об этом рассказал Михаил Пиотровский, который уже много лет руководит прославленным учреждением.

При этом Михаил Борисович признался, что на музей жалуются довольно часто, и эти обращения не лишены агрессивности. И это уже не первое заявление, касающееся обнаженной натуры. Например, поступали предложения о том, чтобы собрать все скульптуры в стиле ню в одно помещение и повесить знак "Восемнадцать плюс", чтобы тем самым избежать развращающего влияния на подрастающее поколение.

Похожий инцидент наблюдался в 2016 году, летом. Скандал был вызван копией статуи Давида, которая была выставлена на улице в рамках экспозиции "Микеланджело. Сотворение мира". На наготу скульптуры поступила жалоба от одной из местных жительниц, написанная в адрес детского омбудсмена. В ответ на нее среди горожан был проведен опрос, касающийся необходимости "одеть" фигуру. Но в результате Давида оставили в первозданном виде.

Интерактивность помогает музею

И если раньше Пиотровский смеялся над подобными просьбами, то сейчас он волей-неволей должен обратить внимание на официальную жалобу и дать на нее ответ. Из какой именно инстанции поступил документ, он не уточнил.

Хотя гендиректор Эрмитажа признает, что наличие большой интерактивности во многом помогает собранию. Приходят важные требования и предложения, которые внимательно учитываются на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к обнаженным скульптурам, выставленным на всеобщее обозрение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.