"Горячие полосы": американские ученые объяснили причину успеха картин Ван Гога и других известных художников

Исследование группы американских ученых проливает свет на причины, по которым творческие люди успешно развивают свою карьеру. В статье, посвященной результатам эксперимента, рассказывается о факторах, влияющий на проявление наиболее яркого творчества. Вот в чем секрет успеха знаменитых художников, в том числе и Ван Гога.

Яркие полосы

Многие художники, писатели, поэты, музыканты и ученые переживали периоды, ознаменованные для них созданием самых известных произведений живописи.

3 года назад, в 2018 году, группе ученых из Северо-Западного университета (Иллинойс) удалось продемонстрировать это явление благодаря статистическим данным. Всплескам творчества, по их инициативе, было дано название - «горячие полосы».

Удивительное открытие

Новое исследование организовали ученые из той же группы, применив алгоритмы машинного обучения. Исследователям удалось выяснить причину, по которой появляются эти горячие полосы.

Ваном и его командой проанализированы более 800 тысяч работ - это картины 2128 художников. Также ученые поработали над 79 тысячами фильмов, снятых 4337 режиссерами и более 20 тысячами статей ученых.

Оказалось, что предшественником «горячей полосы» становятся творческие поиски. Только человеку творческому удается позволить себе эксперименты со стилями, направлениями, использованием разных тем в поисках "индивидуального почерка".

Как только поиски увенчаются успехом, автор начинает путь уверенного развития. Понадобится сравнительно немного времени, чтобы человеку удалось создать самые значительные из своих произведений.

На это уходит, как правило, пять лет. Позднее происходит стабилизация творчества или науки, а в работах просматривается все больше сходства друг с другом. Это финал "горячей полосы", после чего активность в творчестве постепенно снижается.

Знание причин успеха знаменитостей может послужить прекрасным уроком для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В чем находите причину знаменитости Ван Гога вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.