Россиянам 14-22 лет начали выдавать 3000 рублей на посещение музеев, театров, библиотек, концертов: как их получить

На сегодняшний день по всей России насчитывается более двух тысяч музеев, около тысячи театров, ежегодно проходят примерно 2000 международных выставок. Уникальный проект "Пушкинская карта" позволит россиянам от 14 до 22 лет прикоснуться к этому культурному достоянию бесплатно, за счет государства.

Что это за проект

Программа "Пушкинская карта" стартовала в России с 1 сентября 2021 года. Этот федеральный проект был запущен по инициативе президента. "Пушкинская карта" была разработана с целью раскрытия потенциала молодых людей до 22 лет путем их приобщения к культурным ценностям страны.

Помимо этого в задачу "Пушкинской карты" входит активное стимулирование развития культурно-досуговой отрасли в России. На карту при оформлении зачисляется 3000 рублей, которые молодежь сможет потратить на покупку билетов в театр, на выставки и в музеи по всей стране. С 1 января следующего года лимит по "Пушкинской карте" будет увеличен государством до 5 тысяч рублей.

Как оформить "Пушкинскую карту"

Получить уникальную карту сможет любой россиянин от 14 до 22 лет, надо только оставить заявку на портале "Госуслуги" (учетная запись должна быть подтвержденной). После обработки заявления будет предоставлена виртуальная карта, на которую будут зачислены деньги. Если же пользователь на портале не зарегистрирован, то на помощь придет "Почта банк".

В любом из отделений банка можно оформить пластиковую "Пушкинскую карту" с уникальным дизайном. Баланс карты нельзя пополнять самостоятельно (средства зачисляются один раз в год), как и нельзя оплачивать билеты частично картой, частично - личными деньгами.

Как потратить деньги

Билет, оформленный по "Пушкинской карте", будет приходить на указанную пользователем при покупке электронную почту. Билеты будут именными, их достаточно показать билетеру или кассиру в учреждениях культурного досуга. При посещении мероприятия необходимо будет взять с собой паспорт, чтобы билетер мог сверить данные (в дальнейшем систему обещают доработать QR-кодом). На сегодняшний день в стране около 7000 учреждений принимают к оплате "Пушкинскую карту", но в дальнейшем список будет расширяться. Афиша мероприятия размещена на портале "Культура. РФ". В программе уже приняли участие около 85 регионов России. Карта действует на территории всей страны, вне зависимости от региона оформления. Лимит на карте можно тратить ежегодно до 31 декабря. Стоит отметить, что неиспользованные средства не переходят на следующий календарный год).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея? Вы уже пользовались картой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.