Секрет комиксов художника по имени Рой Лихтенштейн, которые продаются за миллионы

В самом начале своей карьеры этот художник считал, что комиксы и реклама – визуальные элементы, не имеющие права на жизнь. Массовое искусство казалось ему низким, однако именно он стал рисовать поп-арт картинки, которые продавались за огромные деньги.

Придумал продолжение комикса

Рой Лихтенштейн – американский художник, экспериментировавший со стилем в начале 40-х годов прошлого века. А уже через двадцать лет он сделал первый шаг к славе и богатству.

Все решил случай: маленький сын слишком увлекся комиксом, главным героем которого был Микки Маус. Недовольный отец, решивший отвлечь наследника, всего за несколько часов создал свое произведение, рассказав о новых приключениях милого мышонка. Рой словно доказал самому себе, что рисует не хуже других художников. А его комикс выглядел так, как будто красочные изображения печатали в типографии. Лихтенштейн работал в своей манере письма, которую он сам придумал.

Худший художник современности

Со временем художник увлекся рисованием комиксов, а после персональной выставки проснулся знаменитым. Большинство работ, которые представляли собой изображения горячего хот-дога, модных кроссовок или печеного картофеля, были куплены еще до начала мероприятия. Но критики, принявшие творчество Роя в штыки, обвинили его в безвкусии. Выставку назвали шокирующей, а Лихтенштейна – самым худшим художником современности. Что только подогрело интерес любопытных зрителей.

Об авторе странных произведений написали журналисты, тут же сделав из него настоящую звезду.

Индивидуальный стиль мастера

Художник, работавший в стиле поп-арт, популяризировал его. Он не обращал внимания на разгромные статьи критиков, которые не понимали, где здесь искусство. Лихтенштейн придумал индивидуальный стиль, в котором соединились все известные клише. Но главное, его эффектные работы не выглядели нарисованными. Казалось, что их перенесли на холст печатные станки, а не руки человека. Автор создавал изображения с помощью растровых точек, ограничивая их черным контуром.

«Я отлично перерисовываю комиксы и каждый раз привношу что-то свое», – признавался Рой.

Одна из самых дорогих картин в мире

Удивительно, но работу Пикассо, изобразившего свою любовницу Дору Маар, продали с аукциона за 95 миллионов долларов. А картину Лихтенштейна, повторившего рисунок, оценили в 56 миллионов.

Но самым дорогим произведением Роя стал «Шедевр» – выполненный маслом на холсте рисунок мужчины и женщины, источником которого стало изображение из популярного комикса. Только там пара сидела в машине, а дама произносила совсем другие слова. Самоироничная работа демонстрировалась на первой выставке художника и не произвела особого впечатления на критиков. Красивая блондинка говорит своему спутнику, что его картина - настоящий шедевр, и совсем скоро Нью-Йорк будет говорить только о ней.

Как считают исследователи таланта Роя, картина-шутка стала пророческой. Работу, созданную в 1962 году, купили 5 лет назад за 165 миллионов долларов. Она стала одной из самых дорогих картин в мире, когда-либо проданных на аукционах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилось творчество американского художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.