Веселый и легкий акварельный рисунок: дерево в великолепных осенних красках

Каждый может стать художником. Овладеть навыками рисования можно в любом возрасте, главное - задаться целью. Начните с простой техники рисования нежного осеннего дерева. Вам непременно захочется повесить на стену эту великолепную картину. Разберемся, как сделать это шаг за шагом.

Что понадобится

Прежде чем приступить к творчеству, приготовьте необходимые материалы. А именно:

  • Набор акварельных красок и палитра для смешивания цветов (можно использовать обычную белую тарелку).
  • Специальная плотная бумага для акварели. На первый раз подойдет небольшой лист (например, альбомный).
  • Кисти разной толщины. Для рисования акварелью рекомендуется использовать мягкие кисти из белки или пони.
  • Старая зубная щетка. Она пригодится для создания интересных декоративных эффектов.
  • Емкость для воды.

Поскольку бумага может морщиться от большого количества воды, ее лучше зафиксировать. Это можно сделать при помощи малярного скотча. Можно приклеить бумагу по периметру (отступая от края примерно полсантиметра) к плотному картону или непосредственному к столу.

1. Нарисуйте акварельную крону дерева

Хорошо смочите кисточку в воде и приступайте к рисованию силуэта кроны дерева. Для этого вам понадобится оранжевый, желтый и красный цвета. Действуйте аккуратно, чтобы получались плавные переливы цвета. Не набирайте слишком много краски, так как рисунок должен получиться полупрозрачным.

2. Добавьте глубоких оттенков

После того как вы наметили очертания кроны, пришло время добавить более ярких акцентных пятен. Они должны быть более насыщенными, чем основа, но тоже прозрачными. Можно использовать зеленые акценты, чтобы рисунок получился более естественным.

3. Нарисуйте ствол и ветки

Когда крона готова, нужно взять достаточно тонкую кисточку и приступить к рисованию ствола, а также тоненьких ветвей, которые просматриваются сквозь крону. Вы можете использовать для этого коричневый цвет. Но, чтобы рисунок выглядел более естественным и профессиональным, можно слегка смешать его с зеленым. Получится натуральный грязно-оливковый цвет.

Новичкам рекомендуется предварительно наметить очертания ствола и веток карандашом. Так вы будете чувствовать себя увереннее. Только не нажимайте на карандаш слишком сильно, чтобы он не просматривался сквозь полупрозрачный слой краски.

4. Создайте акварельные брызги

Чтобы создать красивый декоративный эффект летящей листвы, используйте зубную щетку. Макните ее в акварельную краску, а затем аккуратно разбрызгайте по бумаге, проведя по щетине пальцами. Используйте разные цвета: желтый, оранжевый, зеленый, коричневый.

Далее дополните рисунок более крупными брызгами, которые можно создать при помощи кистей. Одну кисть окуните в краску и расположите над рисунком. Второй кистью (чистой) постукивайте по нижней, чтобы капли краски падали на бумагу.

Последние штрихи

Когда картина будет готова, сделайте несколько завершающих штрихов, чтобы картина стала ярче. Например, подчеркните ствол и ветки более выразительным темным оттенком. Теперь остается взять картину в рамку и повесить на видном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели нарисовать такую картину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.