21 простой совет, который поможет уменьшить счет за коммунальные услуги

Лучший способ начать экономить на расходах на электричество - научиться правильно его использовать. Попробуйте эти изменения в вашем доме, и сможете сэкономить большую суму в год на коммуналке, в зависимости от ряда факторов, включая размер вашего дома.

Выключите ненужное освещение

Две 100-ваттные лампы накаливания, выключенные дополнительно на два часа в день, могут сэкономить вам 1100 рублей в год. Еще лучше перейти на светодиод.

Используйте естественный свет

Одно южное окно может освещать в 20-100 раз больше площади. Выключение одной 60-ваттной лампы на четыре часа в день - экономия в 630 рублей за год.

Используйте небольшое освещение

Выключите потолочные светильники и используйте настольные лампы, трековое освещение и противотуманные фары в рабочих зонах, а также на кухнях.

Сэкономьте 360 рублей.

Примите быстрый душ

Горячая вода стоит дорого. Если два человека в вашем доме сокращают время принятия душа на минуту, вы можете сэкономить 2100 рублей в год.

Отключайте воду при бритье, мытье рук, чистке зубов

Сократите потребление горячей воды на 5%, чтобы сэкономить около 1330 рублей.

Исправить негерметичный кран

Устранение утечки горячей воды в вашем кране может сэкономить до 630 рублей в год на энергозатратах. Узнайте, как исправить эту утечку.

Отключите неиспользуемую электронику

Энергопотребление в режиме ожидания может составлять 10% годового потребления электроэнергии среднестатистическим домохозяйством. Отключите неиспользуемую электронику и сэкономьте 3500 рублей в год.

Откажитесь от настольного компьютера

Если вы все еще используете этот старый рабочий компьютер, выключите его и переключитесь на свой ноутбук. Если используете ноутбук два часа в день, сэкономите 280 рублей в год.

Не дома? Выключить кондиционер

Выключайте старый кондиционер оконного блока на пять часов в день, пока вас нет. Делайте это в течение 60 дней летом, и вы сэкономите 1120 рублей.

Переработайте или подарите старый телевизор

Переработайте или подарите свой старый телевизор. Даже если вы просто используете его час в день, этот 42-дюймовый ЖК-дисплей будет стоить вам 420 рублей в год.

Управляйте своим термостатом

Если у вас есть электрический обогрев, опустите термостат на два градуса, чтобы сэкономить 5% на счетах за отопление. Снижение на пять градусов может сэкономить 10%.

Сэкономьте 7000 рублей.

Следите за окнами

Продвигайте поток воздуха через ваш дом и блокируйте дневное солнце. Летом вы можете сэкономить до 700 рублей (2 вентилятора) или 3500 рублей (1 оконный блок переменного тока).

Уменьшить огонь на кухне

Избегайте использования духовки летом - попробуйте салаты, коктейли или барбекю. Вы уменьшите тепло в своем доме и сэкономите на расходах на охлаждение дома.

Сэкономьте 350 рублей.

Запустите полную машинку

Сократите одну стирку в неделю, даже если вы уже используете только холодную воду, и вы можете сэкономить 1230 рублей в год на расходах на стирку.

Стирать белье в холодной

Переключаясь с горячей на холодную воду в среднем на три стирки в неделю, вы можете сэкономить до 1500 рублей в год на счетах за электроэнергию.

Повесьте сухое белье

Если вы стираете восемь раз в неделю и используете 50% этой одежды, вы можете сэкономить 4500 рублей в год.

Бросить полотенце в сушилку

Сухое полотенце, добавленное к вашей сушилке, может значительно сократить время сушки. Если делаете семь загрузок в неделю, это может сэкономить 2000 рублей в год.

Быть эффективным с охлаждением

Держите холодильник и морозильник при идеальной температуре. Для вашего холодильника это от 2 °C до 3 °C, а температура в морозильной камере должна быть -18 °C.

Сэкономьте 2000 рублей.

Отключите ваш второй холодильник

Отключите второй холодильник и сэкономьте до 4000 рублей в год. Заморозьте пластиковые кувшины с водой и используйте их в холодильнике, когда они вам нужны.

Пропустить настройку «Высушить» в посудомоечной машине

Эта термостойкая установка стоит дорого. Отмените выбор и, исходя из одной загрузки блюд в день, сэкономьте до 2000 рублей в год.

Используйте микроволновую печь, кастрюлю или тостер

Микроволновая печь занимает 15 минут, чтобы сделать ту же работу, что и 1 час в духовке. Используйте микроволновую печь вместо духовки 4 раза в неделю и сэкономьте 910 рублей в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Цифры впечатляют? Попробуйте сами и увидите.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.