Помощь малому бизнесу: эксперт оценила законопроект о «вынужденно безработных»

В период коронавируса пострадали не только граждане, но и целые предприятия, которые были вынуждены приостановить собственную деятельность на некоторое время. Правительство регулярно разрабатывает различные меры поддержки. На этот раз в поле зрения оказался малый бизнес.

Помощь от государства

Недавно в средствах массовой информации появились данные о том, что Государственная дума обсуждает новый законопроект, в соответствии с которым должен появиться уникальный термин — «вынужденно безработный».

В период действия ограничительных мер большинство индивидуальных предпринимателей на некоторый период приостановили собственную деятельность. Это стало причиной несвоевременной выплаты зарплаты. Некоторые и вовсе оставили сотрудников без зарплаты.

Новый законопроект должен быть направлен на поддержание «вынужденно безработных». Это люди, которые трудоустроены, но фактически остались без работы и привычного дохода.

В категорию «вынужденно безработных» принято включать граждан, работодатели которых приостановили собственную деятельность и теперь не могут обеспечить персонал ни работой, ни зарплатой.

«Вынужденно безработные» будут получать из бюджета денежные выплаты. Их размер должен быть как минимум на уровне МРОТ или средней месячной зарплаты. Работодатели будут освобождены от обязанности выплачивать зарплату, но расторгнуть договор с сотрудником не смогут.

Мнение эксперта

Ольга Петрова выступила в роли эксперта по трудовому праву и дала оценку новому законопроекту. По ее мнению, данная мера в период кризиса может оказаться полезной для поддержания среднего и малого бизнеса.

Однако эксперт также заявила, что нужно более четко сформулировать условия, при выполнении которых бизнесмены смогут претендовать на получение финансовых выплат со стороны государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужен ли законопроект о «вынужденно безработных»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.