Незадолго до Рождества произойдет редкое небесное явление: появится та единственная Звезда Спасителя

Представители астрономической науки предвещают, что незадолго до празднования Рождества Христова в небе можно будет наблюдать редкое явление. Иоганну Кеплеру приписывается утверждение, относящееся к 1614 году, гласящее о том, что подобное небесное явление происходило и в тот момент, когда на свет появился Спаситель.

Та самая Звезда Спасителя

21 декабря, в день, когда будет наблюдаться зимнее солнцестояние, Юпитер и Сатурн совместятся и будут находиться на одной линии. По сообщению издания The Blaze, столь редкую картину можно было увидеть в 1623 году, то есть около четырехсот лет тому назад.

Как уже говорилось выше, по словам Иоганна Кеплера, Сатурн и Юпитер находились на одной линии в то время, когда произошло рождение Иисуса. По некоторым утверждениям, это произошло в 7 году до н. э. Об этом эпизоде сказано в Евангелии.

Что говорится в Евангелии от Матфея?

Во второй главе имеются строки о том, что произошло на Рождество. Придя в Иерусалим с Востока, три чародея спросили, где находится родившийся Царь Иудеи. Они пояснили, что, увидев на востоке его звезду, пришли, чтобы ему поклониться.

Узнав об этом, царь Ирод, как и весь Иерусалим, встревожился. Он вызвал к себе первосвященников с книжниками и спросил, где должно произойти рождение Христа. "Пророком написано, что в Вифлееме", - был их ответ.

Узнав от восточных мудрецов, что звезда Иисуса уже взошла, он послал их в Вифлеем, чтобы они нашли ребенка, и царь смог тоже поклониться ему. Мудрецы отправились в путь. А звезда, увиденная ими на востоке, шла впереди них, пока не остановилась в том месте, где находился младенец.

Увидев в доме Марию с ребенком, они поклонились ему, а затем преподнесли подарки. Этими дарами были золото, ладан и смирна.

Вне зависимости от того, является ли утверждение астронома Иоганна Кеплера верным, предстоящее выстраивание Сатурна и Юпитера в одну линию будет великолепным зрелищем. Его можно будет созерцать в скором времени после заката в Северном полушарии, в северо-западной части небесного свода. "Воссоединение" планет продлится несколько часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь необычными астрономическими явлениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.