"Самое роскошное из всех поучительных руководств эпохи Возрождения": книга Astronomicum Caesareum помогала составлять гороскопы для королевской семьи в XVI веке

Астрология зародилась в Древнем Вавилоне. Интерес к указанной области человеческих знаний оставался невероятно высоким и в Средневековье. Официальная церковь труды астрологов не поощряла, однако гороскопы люди составлять продолжили. Интерес к будущему не утихал ни на минуту.

Для работы астрологи прошлых лет часто использовали необычные уникальные издания. Книгу Astranomicum Caesareum применяли для составления гороскопа царской семьи в 16-м веке. Иногда этот труд использовали и астрономы.

Память на века

Считается, что указанная книга появилась на свет в 1540 году. Ее использовали для создания гороскопов знатным персонам Священной Римской империи. Богато украшенный научный фолиант подписал придворный астроном Петрус Апианус. До сих пор указанное произведение остается одним из лучших трудов эпохи Возрождения.

Издание находится в Музее искусств Метрополитен. Указанная книга стала во многом "стандартной" для своего времени. Она появилась на заре печатного искусства, поэтому иллюстрации авторы делали вручную из специальных деревянных блоков. Краску наносили ручным способом, благодаря чему можно говорить о довольно высоком качестве продуманности самой книги.

Работа с книгой

Работать с этой книгой довольно просто. Издание состоит из специальных вращающихся частей, благодаря чему пользователи могут составлять собственные гороскопы или пытаться определить положение звезд в будущем. В центре каждого шара прикреплена специальная нить. При необходимости владельцы могут украсить их натуральным жемчугом.

Схожая работа

В эпоху Возрождения астрономы и астрологи часто выполняли одну и ту же работу. Особой разницы между ними никто не видел. Однако многие отмечают довольно низкую потенциальную точность указанного издания.

Книга основана на геоцентрической модели мира. В основу Солнечной системы она ставит именно Землю. Такая точка зрения была популярной в свое время. Новые суждения начали возникать после работ Коперника. Однако даже эта неточность не позволяет сомневаться в довольно высокой надежности издания. С помощью указанной книги ранее удалось предсказать несколько затмений.

В мире сейчас сохранилось лишь около 40 экземпляров этой книги. Издания рассредоточены по музеям и частным коллекциям.

Вместо итогов

Конечно, многие использовали указанный труд лишь для работ по астрономии. Однако иногда его применяли и для составления прогнозов астрологов. Сейчас издание интересно в качестве исторической реликвии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в астрологию или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.