Какие планеты можно увидеть во время парада пяти планет в этом году и каково его значение с точки зрения астрологии

В конце этого месяца в звездном небе можно будет увидеть достаточно редкое явление — парад пяти планет. 28 марта Юпитер, Уран, Меркурий, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке неба через некоторое время после захода Солнца.

Где будут располагаться планеты на ночном небе

Две самые яркие планеты — Меркурий и Юпитер появятся у горизонта. Венера будет заметна чуть выше. Для того чтобы увидеть Уран, понадобится бинокль. Марс в линии будет заметен вблизи первой четверти Луны. При желании без каких-либо оптических приборов можно будет разглядеть и Меркурий. Но эта планета в небе будет тусклой и плохо заметной.

Наука о космосе: как часто происходят парады планет

Происходит парад пяти планет, как уже упоминалось, достаточно редко. Такое явление астрономы наблюдали в ночном небе в прошлом году, а также в 2020 и в 2016 гг. Парады четырех планет можно наблюдать гораздо чаще. В прошлом году астрономы Северного полушария имели возможность одновременно наблюдать Сатурн, Меркурий, Марс, Венеру и Юпитер.

Полезный совет: используем приложение

Тем, кто желает увидеть парад планет, рекомендуется скачать себе на компьютер приложение Sky Tonight. После наведения на небо смартфона заметить четыре видимых планеты будет совершенно несложно. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс, и разобраться в ней не составит труда.

По словам астрономов, ожидается, что планеты в нынешнем параде будут выстроены в 50-градусном секторе неба. Поэтому будет казаться, что располагаются они ближе друг к другу, чем обычно. Это визуальное явление, по словам ученых, не нужно путать с другим, когда планеты действительно сходятся одновременно на одной стороне от Солнца.

Конечно, наблюдать парад планет 28 марта можно будет только при условии ясного неба и чистого западного горизонта. Деревья или здания могут заслонить явление. В этом случае невозможно будет увидеть Меркурий и Юпитер.

Бинокль

Для того чтобы наблюдать парад, ученые советуют, помимо смартфона взять с собой и бинокль. В этом случае сначала можно будет найти звезды с помощью телефона, а затем посмотреть на них через бинокль. Через бинокль будут видны все пять планет, и при этом очень четко.

Тем же, кто пропустит парад планет, ученые рекомендуют не расстраиваться. В 2023 г. нас ожидает множество и других интересных астрономических явлений, в том числе и парадов.

Апрельские парады в космосе

К примеру, в апреле Марс, Венера, Уран и Меркурий также выстроятся в ночном небе в одну линию. Выравнивание в этот раз произойдет в 35-градусном секторе неба. Через некоторое время, также в апреле, 24-го числа можно будет наблюдать парад Урана, Марса, Венеры и Меркурия уже в 40-градусном секторе. Для наблюдения в апреле также рекомендуется брать с собой на улицу бинокль.

Конечно, в одну идеальную линию во время парада планеты не выстраиваются. На Землю, по словам ученых, парады в любом случае никакого влияния не оказывают.

Значение с точки зрения астрологии

С точки зрения астрологии парад пяти планет в конце марта будет иметь значение в первую очередь из-за соединения Юпитера и Венеры. Такое соединение, по словам астрологов, сулит приятные события, поворот к лучшему, счастливые моменты и прочие подобные положительные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы наблюдать парад планет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.