Время чистки зубов - время увлекательных историй: лайфхак для родителей

Достаточно сложно уложить своих малышей спать, особенно если этому предшествует настоящая битва за читку зубов перед сном. Формирование хороших привычек по уходу за полостью рта с раннего возраста имеет решающее значение в воспитании ребенка, но это нелегкая задача. Там, где есть желание, всегда найдется способ, так что если вы попробуете несколько из этих креативных родительских идей и найдете тактику, которая работает, придерживайтесь ее, чтобы у вашего ребенка была красивая улыбка.

Насколько важно чистить зубы

Зубы важно чистить в любом возрасте. Дырки появляются как в молочных, так и в постоянных зубах. Они часто являются болезненными, а лечить их - дело дорогостоящее. Хуже того, развитие полостей в молочных зубах может иметь долгосрочные последствия для здоровья и благополучия вашего ребенка. Детские молочные зубы должны оставаться здоровыми, поскольку от их состояния зависит состояние постоянных зубов.

Если десна и место роста зубов повреждены и за ними плохо ухаживали, это может привести к тому, что постоянные зубы вырастут кривыми. Коренные зубы особенно важны, так как они влияют на форму лица вашего ребенка, а также на будущее здоровье и положение его других зубов. Из-за этого ребенку придется носить брекеты. Но можно избежать боли, хлопот и лишних расходов, поддерживая здоровье зубов и десен вашего ребенка. Как побудить детей чистить зубы? Для этого есть несколько идей, которые могут помочь.

Подайте хороший пример

Вы все видели маленьких мальчиков, с восхищением наблюдающих за тем, как их отец бреется, или маленьких девочек, очарованных, пока их мать проходит процедуру ухода за кожей. Так почему бы не показать своим детям то же самое с чисткой зубов?

Пусть ваши дети смотрят, пока вы чистите зубы. Покажите им, что надо почистить язык, помассировать десны и дотянуться до самых удаленных зубов. Используйте преувеличенные жесты, чтобы ясно показать детям каждый важный шаг в процессе чистки. В конце посмотрите на свои зубы в зеркало, чтобы убедиться, что вы проделали качественную работу, и покажите, что вы выглядите очень счастливыми и гордыми своими усилиями.

Пусть ваши дети тренируются на других

Это может быть немного неудобно для вас, но если это работает, отдача того стоит: если вы устали бороться с вашим ребенком, заставляя его открыть рот и дать почистить зубы, вместо этого откройте свой собственный рот и позвольте ему практиковаться, используя зубную щетку, на вас. Опять же, сделайте чистку зубов (даже в том случае, если она выполняется вашим ребенком) забавной, и ваш ребенок тоже захочет повеселиться. Ребенок также может потренироваться чистить зубы своим игрушкам, только купите для этого отдельную щетку.

Вознаградите своих детей за чистку зубов

Например, можно распечатать или купить календарь и набор наклеек. Каждый раз, когда он почистит зубы, давайте ему наклейку, чтобы он поместил ее на календарь, отмечая успешную чистку. Держите наклейки в секрете, чтобы каждый раз это было сюрпризом. Если он успешно заполнит целый месяц календаря наклейками, вознаградите своего ребенка еще большей наградой, например, бонусом в виде чего-то вкусного или игрушкой, которую он хотел.

Превратите все в игру

Один из творческих приемов, побуждающих чистить зубы, - придумать историю: поговорить о воображаемых «сахарных жуках», которые нападают на рот вашего ребенка. Единственный способ победить сахарных жуков - это защитить свой рот зубной щеткой и зубной пастой. Добавьте немного драмы в битву с сахарными жуками и наденьте плащ, чтобы он мог стать настоящим супергероем, сражающимся со злыми сахарными жуками. Только будьте осторожны, чтобы не напугать вашего ребенка, чтобы он не думал, что его рот полон жуков - это может быть травмирующим для некоторых детей!

Делайте это под музыку

Добавьте немного ритма с помощью приложения Brush DJ для iPhone или Android. Танцуйте в ванной комнате (пока вы соблюдаете правильную технику чистки зубов!), а затем, когда музыка прекращается, вы перестаете чистить зубы.

Пусть они участвуют в чистке зубов

В определенный момент дети пытаются делать все самостоятельно. Используйте это в своих интересах, когда дело доходит до чистки зубов: пусть ваш ребенок найдет зубную пасту и зубную щетку, откроет тюбик и нанесет ее на щетину зубной щетки. Позвольте самому почистить зубы - это развивает моторику, уверенность и независимость, и даже когда ребенок размажет зубную пасту по всей раковине, это нормально! Делать ошибки - это часть процесса обучения.

Попробуйте другую зубную пасту

В магазинах полно зубных паст, созданных специально для детей. Дети будут рады увидеть своих любимых персонажей на упаковке зубной пасты и с нетерпением ждут возможности использовать ее. Будь то «Человек-паук» , «Мой маленький пони» или «Элмо», вы можете найти зубную пасту, которая понравится вашему ребенку.

Для детей младше 3 лет, которые часто проглатывают пасту, пока чистят зубы, есть специальные «съедобные» варианты, которые не содержат фторидов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы мотивируете детей чистить зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.