Вопросы о дружбе и семье в целом, которые родители чаще всего задают психологам: что отвечать ребенку, если он сказал, что никому не нравится в школе

Очень часто родители ищут ответа на вопросы, касающиеся воспитания детей. Опытный психолог согласился на них ответить, поскольку считает их очень важными. Особенно это относится к проблеме дружбы и отношений в семье, которые являются актуальными в любом возрасте ребенка.

Нужно ли беспокоиться о том, с кем дружит ребенок?

Психолог отвечает, что интересоваться нужно, а беспокоиться необязательно. Главное – это постоянно поддерживать контакт со своим ребенком. Пусть он рассказывает обо всем, что произошло с ним в школе, с кем и какие отношения у него выстраиваются. Если вы будете в курсе его дел, у вас не будет повода для беспокойства. К тому же, вы всегда можете познакомиться с одноклассниками, пригласив их к себе в гости.

Что делать, если ребенок говорит: «Меня никто не любит»?

Если ваш ребенок пришел домой расстроенным и озвучил данную фразу, постарайтесь понять причины, на которых основывается такое заключение. Расспросите, что произошло. Найдите нужные слова для того, чтобы помочь сыну или дочке найти правильное решение проблемы. Возможно, новые школьные правила пока для него являются непостижимыми. А может, у него просто занижена самооценка, и ему кажется, что одноклассники к нему равнодушны. Если не сможете понять причину сами, поговорите с учителем. Возможно, он сможет прояснить ситуацию.

Стоит ли беспокоиться о том, что у ребенка мало друзей?

Конечно же, нет. Возможно, ваш ребенок по характеру интроверт, поэтому не может и не хочет общаться с множеством людей. Одного-двух друзей вполне хватит для того, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Стоит вспомнить пословицу «Один старый друг лучше новых двух». В данном случае речь идет о настоящей дружбе, которая является понятием уникальным («индпошивом, а не ширпотребом»).

У ребенка каждый день новый друг

Сейчас речь идет об экстраверте, которому приятно общаться с новыми людьми. Ребенок познает мир и делает это удобным для себя способом. Нет четких правил по поводу того, сколько нужно иметь друзей. Каждый выбирает свой путь. Поэтому вам не стоит беспокоиться о том, что малыш слишком общительный. Главное – это его доверие к вам. Постарайтесь наладить откровенные отношения, при которых ребенок постоянно будет рассказывать вам о своих новых приятелях.

У ребенка нет друзей. Как можно ему помочь их обрести?

Возможно, вы сменили место жительства или у ребенка нет друзей по каким-то другим причинам. Тогда научите его не бояться знакомиться. Пусть он скажет, как его зовут, сколько ему лет, какие у него есть домашние животные и пр. Если сын или дочка отличаются стеснительностью, запишите их на внеклассные занятия (в кружок, секцию и пр.), туда, где у детей есть общие интересы. Эффективным методом является предоставление возможности проводить больше времени с другими детьми (меньше нагружать занятиями), а также можно поговорить с преподавателем. Пусть он расскажет о правилах знакомства и общения детей в классе (школе).

Ребенок поссорился со своим другом. Что делать?

Дети очень часто спорят по тем или иным вопросам. При этом они находят способ помириться или заводят новых друзей. Если ваш сын или дочка пришли с такой проблемой, выясните все обстоятельства, при которых произошла ссора. Кто бы ни был виноват, научите ребенка быть понимающим и снисходительным. Пусть не боится просить прощения, а также умеет прощать. Если ситуация чрезмерно сложная, обратитесь за советом к учителю (в случае, если преподаватель в курсе дела) или специалисту, который поможет решить все вопросы.

Ребенок перестал рассказывать о том, что происходит в школе

Для начала попытайтесь все-таки склонить ребенка к откровенному разговору. Если он по-прежнему молчит, тактично обратитесь к учителю за прояснением ситуации. Наверняка он знает больше о жизни и дружбе детей в школе. Если преподаватель ничего не знает, попросите других людей расспросить обо всем ребенка. Например, пусть это сделает тетя или дядя, брат или сестра, бабушка или дедушка. Это должен быть тот человек, которому ребенок смог бы быстрее довериться. После этого отправляйтесь к специалисту и проконсультируйтесь, как себя вести в данной конкретной ситуации.

Ребенка нечасто приглашают на вечеринки. Есть ли повод для беспокойства?

Его нет, поскольку у сына или дочки наверняка есть круг друзей, которые разделяют его интересы. Другие дети так же состоят в каких-то группах, отличающихся от других. Например, некоторые дети больше группируются как спортсмены, отличники, мальчики и девочки. Нельзя быть настолько разносторонним человеком, чтобы на все сто процентов чувствовать себя свободно в любой из этих компаний. Поэтому то, что сын или дочка посещает исключительно вечеринки с единомышленниками – это более, чем нормально.

Вместо заключения

Постарайтесь воспитывать ребенка так, чтобы он был в меру самоуверенным, добрым, искренним и великодушным. Если возникнут какие-то проблемы, решайте их немедленно с сыном или дочкой, педагогом или специалистом. Пусть между вами никогда не будет тайн и разногласий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваш ребенок относится к вопросам дружбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.