Рассказывать, кому и что вы пишете в сообщении: как подготовить ребенка к правильному использованию смартфона (и когда лучше всего приобретать первый телефон)

Всему миру известен тот факт, что Билл Гейтс не давал своим детям смартфон до 14 лет. Другой миллиардер - Стив Джобс, говорят, был против айпадов в своей семье. В общем, все звезды Кремниевой долины очень осторожно относились к новейшим технологиям и были категорически против того, чтобы знакомить с ними своих детей в раннем возрасте. Ограничивать или вовсе лишать детей подобных игрушек не стоит, но вот придерживаться некоторых правил пользования все же следует.

Начинайте с раннего возраста

Дети растут очень быстро, технологии развиваются еще быстрее, и у родителей может появиться чувство, что они отстали от жизни. В какой-то момент у вашего ребенка появляется сначала простой телефон, затем навороченный смартфон. И если вы не планируете полностью избавиться от всех умных вещей в вашем доме и покинуть интернет, смартфон будет частью жизни ребенка. Вот тут и стоит уточнить: знакомить малышей с технологичными устройствами нужно как можно раньше. Психологи постоянно проводят исследования и все чаще приходят к выводу, что начинать разговаривать с детьми о социальных сетях нужно уже в возрасте 5 лет. И начать лучше всего с разговоров о безопасности в информационном пространстве. Порой взрослые сами боятся планшетов и мобильных телефонов. Дети это видят и боятся говорить с ними об этом. Задача родителей - сделать разговоры об интернет-жизни открытыми и постоянными. Вот увидите, и вам, и детям будет удобно участвовать в обсуждении. Позвольте детям поговорить и написать бабушке и дедушке. Если они увидят, что вы пользуетесь мобильным телефоном, расскажите им, почему вы им пользуетесь и с кем переписываетесь.

Добросовестное поведение

Вы не должны полностью контролировать занятия вашего ребенка в интернете. Позвольте ему самостоятельно стать частью процесса принятия решения о том, сколько времени он будет уделять интернету. Если вы используете свой мобильный телефон в то время, когда дети рядом, можете использовать эту возможность поговорить на тему действительной необходимости. Если вы пошли на футбольный матч, например, сразу предупредите детей, что будете часто смотреть в телефон, потому что это будет необходимо для работы, ведь ее никто не отменял. Быстро и точно отвечайте на сообщения, но не позволяйте себе пролистывать новостные ленты "Твиттера", например.

Снимите табу

Старайтесь как можно больше обсуждать с детьми темы, которые поднимаются в интернете. Дети должны знать, что в интернете есть и плохое, и хорошее и выбор придется делать все равно. Задача родителей - принять смартфон или планшет как инструмент современной жизни, а не нечто ужасное, что привнесет проблемы в жизнь. Телефон не отдельная социальная сущность - вот что нужно понять. Нужно донести до детей в максимально понятной форме, что интернет сильно отличается от реальной жизни. Поэтому из этого следует другое, не менее важное правило: поведение в реальной жизни и в интернете - две совершенно разные вещи.

Реальность и интернет

Обратите внимание: ребенок будет вести себя в виртуальной жизни именно так, как ведет себя в реальной. У моей подруги двое детей, мальчик и девочка. Сын в 11 лет уже полностью был готов к пользованию гаджетами. Он очень тактичный, практичный и организованный. А вот младшая дочь может очень легко расстраиваться, поэтому ее родители не уверены, что ей нужен будет смартфон в 11 лет. Присмотритесь к вашему ребенку. Если он очень чувствителен, сможет ли он бороться за свои права и отстаивать свою точку зрения в социальных сетях, например. Если вы видите, что первое время ребенок не справится с огромным потоком новой информации, дайте ему больше времени на подготовку. Это значит, не нужно давать ему телефон только потому, что другие родители уже снабдили своих чад средствами связи. Если выхода нет и телефон ребенку дать нужно, начните с обыкновенного, с кнопками. Забейте в карту памяти два-три номера, людей, которые ребенку хорошо знакомы и не вызовут паники или растерянности при звонке. В общем, приучайте постепенно.

Станьте образцом

Если вы хотите видеть в своих детях идеальных пользователей интернета, начните с себя. Истина проста и стара как мир: если хотите научить чему-нибудь вашего ребенка, начните с себя. Если вы перестанете просто пролистывать новостную ленту или отложите подальше телефон за обедом или ужином, дети это быстро освоят. То же самое касается телевизора и игровых приставок. Сделайте этот процесс одной из семейных традиций, подключаете и смотрите все вместе. Или никто. И взрослым членам семьи желательно в присутствии детей это правило не нарушать.

Ответственность

Да, этому нужно приучать с детства. Ребенок должен с раннего возраста понять, что, если у него появилась личная вещь, он должен за ней ухаживать. Телефон - это личная вещь. И ребенок сам должен заботиться о том, чтобы вовремя поставить его на зарядку или чистить память. Если ребенок самостоятельно делать это не готов, тогда ему еще рано обладать собственным мобильным телефоном. Психологи это мнение поддерживают. Если малыш плохо представляет себе, что делать с телефоном и как о нем заботиться, потому что вещь, как ни крути, дорогая, значит, морально он еще не готов к обладанию им. С этим напрямую связана эмоциональная сторона. Если телефон никаких эмоций у ребенка не вызывает, значит, еще рано знакомить его с продвинутыми гаджетами. Ведь это определенный, и не самый низкий, уровень ответственности. Если родители с самого начала объяснят ребенку, что это не игрушка, а инструмент взрослой жизни и к нему нужно относиться бережно, намного больше шансов, что он так и будет относиться к вещи. И это касается не только мобильного телефона, но, например, телевизора, ночника или даже школьного портфеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у ваших детей есть ограничения на пользование гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.