Несколько забавных идей для семейных прогулок по зимнему лесу: найти следы животных, сделать убежище, узнать зимних птиц

Выходить на свежий воздух морозным зимним днем на прогулку, да еще в окружении детей ​​- это незабываемое приключение, которое отлично сохранится не только в памяти, но и украсит страницы семейного альбома.

Известно также и то, что не всегда легко убедить молодежь поучаствовать в "холодных" приключениях. Но можно придумать или использовать предложенные нами зимние развлечения, которые оживят семейные прогулки и помогут всем приятно провести время в лесу.

По зимнему лесу с детьми

Есть много лесистых местностей, куда можно выбраться с семьей, не уезжая далеко от дома.

От волшебных древних лесов до мирных городских посадок - все они идеально подходят для семейных прогулок и организации небольшого пикника на природе.

Чтобы собрать зимний пикник, потребуется немного, а удовольствие получат не только дети, ведь это одно из самых успешных зимних приключений - поесть горяченького в очарованном зимнем лесу.

Для хорошего и не слишком хлопотного пикника заранее упакуйте в сумку фляжку с супом или немного вкусной еды в виде бутербродов. Чтобы бутерброды оставались горячими стоит воспользоваться широким термосом для вторых блюд.

Сделайте горячий безалкогольный глинтвейн из яблочного сока, травяного чая и палочки корицы.

Это поможет согреть всех во время исследования лесных достопримечательностей, а на открытом воздухе горячая еда становится еще вкуснее!

Исследуйте зимнюю страну чудес

Снежный лес - настоящее волшебство! Лес в морозный солнечный денек не менее прекрасен. Закутавшись в самые уютные пальто и толстые непромокаемые ботинки, отправляйтесь исследовать чудеса. В зимнем лесу можно найти:

  • свежий снег - будьте первыми, кто оставит следы;
  • сосульки, свисающие с веток деревьев;
  • замерзшие лужи в виде ледяных искрящихся заплат на белом снегу;
  • хрустящие, заиндевевшие листья под ногами.

Попробуйте что-то слепить вместе: вместо обычного снеговика можно попробовать создать небольших сказочных лесных зверей.

Отправляйтесь на охоту за мусором

Охота за мусором - одно из любимых занятий во время зимней прогулки в Европе, и это отличное занятие, к которому может присоединиться каждый в любом возрасте.

Выберите цвет и посмотрите, сколько различных природных предметов одного цвета вы можете заметить.

Выберите букву алфавита и ищите вокруг предметы, начинающиеся с этой буквы. Или составьте список зимних вещей и посмотрите, сколько вы сможете найти. Вот несколько идей:

  • вечнозеленые листья;
  • красочные ягоды;
  • скелет кружевного листа;
  • упавшее дерево;
  • Y-образная палка;
  • следы животных на земле.

Найдите зимних животных

Наши леса могут быть самыми тихими в зимние месяцы, но все же там можно увидеть многих представителей дикой природы, если присмотреться. Не спускайте глаз с окружающего пространства, и перед вами покажутся:

  • черно-белая сорока;
  • глянцевые листья падуба и блестящие красные ягоды;
  • плющ или дикий виноград, обвивший деревья;
  • веселая малиновка, которая громко поет;
  • белки, гоняющиеся друг за другом вверх и вниз по деревьям.

Охота на странные грибы

После того, как листья опадут с деревьев, легче заметить некоторые из странных и чудесных грибов, прорастающих из веток и стволов.

Превратите поиск необычных грибов в соревнование, чтобы увидеть, кто сможет найти больше всего, а затем весело придумывайте "найденышам" глупые имена.

Например, знаете ли вы такие названия:"снежная восковая шапка", "хвост индюка" и "Иудины уши" - все это названия настоящих грибов!

Постройте логово

Зимой в ветреную погоду сносит множество веток и сучьев с деревьев. Используйте их по максимуму и поставьте перед своей семьей задачу построить что-нибудь полезное для леса: берлогу, башню из веток или даже приют для животного.

Это занятие - увлекательный способ совместной работы в семье, которая побудит молодежь использовать свои творческие способности и навыки для решения поставленной задачи.

Пожалуйста, не ломайте ветки и сучья с деревьев. Используйте то, что уже упало на землю. Не забудьте разобрать строение перед уходом домой и сложить все аккуратной стопочкой для лесника.

Найдите следы животных и распознайте

Многие лесные животные пугливы, поэтому вы можете их не заметить во время исследования. Но все равно постарайтесь найти улики, которые они оставили. Поощряйте своих детей использовать свои лучшие детективные навыки, чтобы отыскать:

  • метки животных;
  • следы;
  • перья;
  • кости;
  • следы зубов и когтей.

Попробуйте угадать, какие животные оставили подсказки, а если не получится, включите воображение и придумайте сказочных персонажей для нераспознанных следов.

Заходя в лес, представьте, что вы прогуливаетесь по сказочному лесу - заметите ли вы какие-нибудь следы пикси или эльфов?

Вы можете стать исследователем, путешествуя по диким джунглям, членом экспедиции, охотящейся на неоткрытые виды животных.

Вы даже можете черпать вдохновение из своих любимых историй, действие которых происходит в лесу, и разыгрывать их вместе с семьей на заснеженных полянах в царстве матушки Зимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы ходите на прогулки в лес, что полезного можно найти в зимнем лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.