"Трудно не с детьми, а с их родителями": воспитатель детского сада откровенно рассказала, чему учит детей и как относится к родителям

Моя знакомая проработала воспитателем в детском саду свыше 20 лет. Когда я прихожу к ней в гости, я всегда спрашиваю у нее про работу, ведь работать с детьми так интересно и увлекательно! Но на мои восхищенные возгласы она иногда отвечает: "Это не всегда весело и увлекательно! Иногда бывает невероятно тяжело. И не всегда виной тому дети".

Какие ошибки совершают родители, и как облегчить жизнь своим детям? Возможно, вам будет интересно узнать мнение опытного воспитателя, вырастившего не одно поколение ребят.

С кем сложнее работать: с детьми или с родителями?

Когда я спрашиваю, с кем тяжелее работать: с детьми или с родителями, моя знакомая однозначно отвечает, что с мамами и папами воспитанников.

"Родители часто ожидают, что именно в детском саду дети овладеют основным навыкам и научатся одеваться, мыть руки, чистить зубы, держать в руке столовые приборы. Некоторые всю ответственность за воспитание хотели бы переложить на учреждение. Безусловно садик способствует развитию навыков и умений, но "корни" должны зарождаться в семье, а не в дошкольном учреждении. Ведь основа всего - именно семья!"

Воспитательница не скрывает, что многие родители не готовы нести ответственность за свое чадо.

"Иногда бывает так, что родитель отводит ребенка в детский сад, забирает в конце рабочего дня (в некоторых случаях уже после закрытия учреждения), а дома дает ему игрушки, чтобы малыш развлекался. О каком воспитании тогда может идти речь? Одна из мам, с которыми мне пришлось работать, не хотела устанавливать ребенку границы и позволила ему абсолютно все. Она боялась, что малышу не придутся по душе ограничения".

Какая угроза нависла над детьми

Большая угроза нависла над нашими детьми? Воспитательница считает, что таковыми являются средства массовой информации и новые технологии.

"Ребенок не играет с кубиками, он кладет их, берет планшет и смотрит веселые видео. Это не имеет ничего общего с развитием!" Специалист по воспитанию детей уверена, что именно из-за этого у детей возникают проблемы с общением и познанием мира: "Они не познают мир, они пассивные получатели информации и не хотят учиться".

Чтобы не заниматься с детьми, многие родители просто дают своим чадам телефоны, планшеты и другие гаджеты. Малыши тыкают, смотрят мультики и "отключаются", не обращая внимание на то, что происходит вокруг. Ребенок становится погруженным в мир цифровых технологий, хотя по возрасту это ему не положено.

Забытые в детском саду

Моя знакомая рассказывала, что однажды ей пришлось взять воспитанника к себе домой, потому что родственники... забыли его забрать. Случай произошел в конце 90-х, когда она только начинала работать воспитателем. В группе был мальчик, которого воспитывали мама и бабушка. Отца у ребенка не было. Мама работала, а воспитанием фактически занималась бабушка. Но однажды она не забрала его из детского сада, надеясь, что это сделает мать. А та этот момент упустила. В результате мальчик так никого и не дождался. На утро моя знакомая привела ребенка в группу, а вечером за ним пришла мать и очень извинялась за произошедшее.

"Только извиняться-то надо было не передо мной", - негодует воспитатель.

Дети разведенных родителей

Еще большую опасность для ребенка, по мнению воспитателя, представляют разведенные родители, не сумевшие "поделить" ребенка. В практике моей знакомой были случаи, когда папы, которым женщины не давали видеться с детьми (не по решению суда) использовали детский сад, как единственный шанс пообщаться с родным чадом.

Бывали случаи, когда воспитателям даже приходилось выступать в суде в качестве свидетелей. И все из-за того, что взрослые, казалось бы, здравомыслящие люди из-за обид и глупых предрассудков не смогли прийти к общему знаменателю. А страдали в итоге дети!

Жадины-говядины

Еще одна проблема, которая обостряется из года в год, - финансовые и организационные моменты. Многие родители недоумевают, когда в начале очередного учебного года воспитатель дает список необходимого, в который входят канцелярские товары: альбом, пластилин, кисти и краски.

В большинстве случаев мамы возмущаются, обвиняя воспитателя в том, что он забирает канцелярию себе. Им и в голову не приходят, что кисти, на которых они решили сэкономить, полиняли через две недели использования, а к концу года от них и вовсе осталось пару волосинок. Что говорить об альбомах для рисования!

Некоторые родители умудряются месяцами не платить по квитанции. Хотя казалось бы, 80-150 рублей в день (в зависимости от региона) - это немного. Действительно, подумайте, смогли бы вы накормить своего ребенка на такую сумму? За одни только фрукты придется выложить в магазине, как минимум, 150-200 рублей. Но взрослые люди, многие из которых хорошо образованы, будто бы не понимают элементарных вещей.

Избалованных детей родители стараются побыстрее "сплавить" в детский сад

"Ребенку можно и нужно помогать, но и приучать обслуживать себя самостоятельно необходимо, - сетует воспитатель. - В моей практике были случаи, когда ребенок до пяти лет пил жидкие кашки и соки из пузырька с соской. Достучаться до родителей не удавалось! Была и мама, ребенку которой было 5 лет. В один из дней она решила отчитать меня за то, что у ее "малыша" грязная попа".

Не отрицает моя знакомая и того, что многие родители по каким -то причинам оттягивают отказ от памперсов. "Была у меня мамочка, которая до пяти лет водила ребенка в подгузнике. Вполне естественно, что ребенок постоянно писался и полностью отрицал унитаз!"

"Некоторые пытаются откупиться от своих чад красивыми вещами, игрушками и подарками, но часто совершенно не могут найти с ними общий язык. Многие стремятся поскорее "сплавить" малыша в дошкольное учреждение – привести к 7:00 и забрать перед самым закрытием, и сами признаются, что с ним тяжело".

Так ли много проблемных родителей

Моя знакомая не отрицает, что проблемные родители есть. Но, по ее словам, их не большинство: "Конечно, за время моей работы мамы и папы изменились. Когда я только начинала работать, родители были более чуткими, благодарными. Возможно, это связано с тем, что современные мамы и папы - дети своего поколения, более продвинутые, информированные! Они уверены, что все обо все знают и всегда правы!

Но есть и такие родители, которые даже после выпуска детей из сада приходят, поздравляют с праздниками, а иногда даже дарят подарки! Очень приятно ощущать, что твой труд кому-то нужен и усилия не прошли даром!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас отношения с воспитателем вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.