Не нужно сразу же успокаивать новорожденного, если он плачет ночью: результаты нового исследования

Позволяя детям плакать во время сна, вы им помогаете успокоиться и не приводите к тревоге расставания или проблемам с поведением на более поздних этапах жизни. Моя статья сегодня будет о том, что иногда малышам даже очень полезно полить слезы.

Согласно исследованию новорожденные, которых родители иногда оставляют плакать, вместо того чтобы сразу же брать на руки и утешать, плачут в течение более коротких периодов, как правило, такие детки перестают капризничать к 18 месяцам. Главный вывод исследования: приучайте детей к самоуспокоению, ведь это не причиняет им вреда, а, наоборот, действует даже очень благоприятно.

Как такие методы повлияют на дальнейшее развитие ребенка?

Дети, которым родители позволяли самоуспокаиваться ночью, к возрасту 18 месяцев не были так сильно привязаны к родителям и были менее требовательными. Ученые заметили, что эта группа младенцев не имела склонностей к поведенческим проблемам у детей в этом возрасте, несмотря на предыдущие предположения, что это может повлиять на их развитие.

Исследователи из Уорикского университета в течение первых полутора лет наблюдали за 178 детьми и их матерями. Они обнаружили, что дети плакали и суетились немного реже в три месяца, если их оставляли периодически плакать после рождения. Так как у этих детей часто поощряли самоуспокоение в возрасте трех месяцев, к 18 месяцам они меньше суетились и плакали.

Воспитание или пренебрежение?

Эксперты говорят, что изредка нужно позволить детям поплакать, ведь это связано с установлением границ, поощрением к их самоуспокоению, а не пренебрежением ими, как опасаются некоторые взволнованные родители.

Руководитель исследования профессор Дитер Волк с факультета психологии Warwick сказал: "Результаты исследования показывают, что родителям не нужно беспокоиться о том, что это причинит вред их ребенку. Не нужно молниеносно вмешиваться, как только ребенок начинает плакать".

Совет профессора

Основываясь на этих результатах, мы советуем родителям подождать несколько минут, прежде чем утешать детей, чтобы они могли научиться успокаиваться самостоятельно.

Исследователи спросили женщин, оставляют ли они своих детей для самоуспокоения никогда, один раз, несколько раз или часто после их рождения и через три, шесть и 18 месяцев. После проведения опроса обнаружился 1 интересный факт: матери в возрасте 30 лет и более с меньшей вероятностью оставляли своих детей плакать в шесть месяцев, а женщины с более высокими доходами были менее заинтересованы в том, чтобы делать это для трехмесячных детей.

Исследование, опубликованное в "Журнале детской психологии и психиатрии", показало, что около 75% матерей никогда не бросают своих детей поплакать. Но более половины участников исследования делали это несколько раз, когда их ребенку было шесть месяцев, а почти треть - в 18 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прививали ли вы своему ребенку самоуспокоение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еслималыш пупик надорвет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.