Лучшие и самые популярные детские имена, выбранные в 2020 году в России и за рубежом

Выбор имени для новорожденного - дело ответственное. Сейчас, стремясь выделиться, родители дают малышам самые необычные имена. А потом в детском садике, как в одном анекдоте, бегают Яромир, Светополк, Глафира, Ефросинья и один Сережа.

Давайте посмотрим, какими стали самые популярные имена в 2020 году.

Россия

В России среди имен для мальчиков лидирует Сашенька. Так называли детей 2119 раз в 2020 году. Среди имен для девочек на первом месте остается Сонечка. Почти 2400 малышек получили это имя в прошедшем году.

Среди популярных имен детей в 2020 году также остается Артем, Никита, Егор и Михаил. Это не считая Александра. Среди девочек, окромя Софии, лидируют Марии, Анастасии, Анны и Виктории.

Что касается необычных имен, то в 2020 году были зарегистрированы малышки с именем Мадонна (аж две штуки), Россия, Ассоль и Малина. А пареньков называли Гамлетами и Оливерами. Самые креативные родители назвали сына Люцифером.

А что в Европе?

В Европе набирают популярность имена, которые еще пару лет назад не входили в ТОП. По крайней мере, среди будущих защитников Родины. В пятерке самых популярных имен в Европе (для мальчиков) Хадсон, Лиам, Генри, Чарли, Оливер.

С девичьими именами дела обстоят несколько иначе. Уже несколько лет в пятерке лучших Нора и Шарлотта. В 2020 году эти имена упорно не желали сдаваться и даже на первенство претендовали вместе. Так и поделили первое место.

На втором месте - Эмили, Оливия, Скарлетт, Клэр и Меддисон.

А третью строчку делят между собой Хлои, Эвери и Исабель.

Украина

Давайте заглянем к нашим соседям в гости. Среди имен для мальчиков лидируют Артем, Андрей, Богдан, Владимир, Владислав, Даниил и Дмитрий. А девочек чаще всего нарекают Аннами, Анастасиями, Антонинами, Богданами, Валериями и Викториями.

Кстати, среди украинских малышей, рожденных в 2020 году, встречаются такие имена, как Зеленский, Янык, Вакула, Лимон, Принц, Князь, Киев и Парижан. С девочками пошли еще дальше, новорожденных именуют Луной, Империей, Золушкой, Хрусталиной, Квиткой, Шанелью и Невой.

Подводя итоги

Зачем родители дают детям странные имена? Согласно опросу, на это есть три причины. В первую очередь оригинальность, мамы и папы желают, чтобы чада выделялись среди "серых" имен. Порой в погоне за оригинальностью дело доходит до абсурда.

Второй момент - возвращение к старинным именам и руководство святцами.

А третья причина - будущее детей. Во-первых, ребенок с необычным именем станет единственным в своем окружении. А во-вторых, сможет зарегистрироваться в социальных сетях без всякого ника, его легко будет найти.

Вот такая мотивация у современных родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими самыми необычными именами сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.