Новое исследование показало, что мальчики, которые играют в видеоигры, имеют более низкий риск развития депрессии

Специалистам удалось установить, что мальчики, регулярно играющие в видеоигры, реже испытывают симптомы депрессии. Исследование также показало, что девочки, которые много времени проводят в социальных сетях, часто демонстрируют депрессивное поведение. Проведенная работа показывает, как разные типы экранного времени могут сказываться на психологическом здоровье подростков.

Работа

Исследование было опубликовано в журнале Physical Medicine. Ведущий автор Аарон Кандола считает, что современные технологии и гаджеты могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на молодых людей. Любые рекомендации по использованию экранного времени должны основываться на понимании того, как различные действия могут влиять на психическое здоровье.

Гипотеза

Пока ученые не могут с уверенностью заявить, что видеоигры положительно влияют на психику. Однако в данном исследовании такой вид досуга оказался далеко не самым вредным. Он даже имеет определенные преимущества. Так, например, во время пандемии видеоигры стали своеобразной социальной платформой для общения. Конечно, ученые рекомендуют сокращать время, проводимое за экранами гаджетов, причем как взрослым, так и детям. Но это еще не означает, что само по себе использование экранов вредно.

Другие исследования

Ранее Аарон Кандола уже проводил исследования, которые показали, что малоподвижный образ жизни у подростков увеличивает риск беспокойства и депрессии. Чтобы лучше понять, какое влияние оказывают видеоигры и электронные гаджеты, ученые решили исследовать, на что в среднем тратят экранное время подростки. Однако исследования показали неоднозначные результаты. Участников исследования просили ответить на вопросы о времени, потраченном на видеоигры и социальные сети. Также им задавали вопросы, связанные с их настроением. Данная анкета необходима для того, чтобы оценить симптомы депрессии.

Исследователи обнаружили, что мальчики, которые большую часть экранного времени тратят на видеоигры, реже сталкиваются с таким явлением, как депрессия. При этом мальчики, которые играли в видеоигры реже одного раза в месяц, демонстрировали больше депрессивных симптомов. Это может свидетельствовать, что менее активные ребята могут получать больше удовольствия от видеоигр и социального взаимодействия.

Напоследок хотелось отметить, что ограничивать полностью ребенка от видеоигр не стоит. Но все должно быть в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы позволяете своему ребенку играть в видеоигры так часто, как он хочет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.