Гелевые шарики: какие детали игрушек нужно исключить из детской игровой зоны

Каждый родитель опасается того, что его маленький ребенок может проглотить какой-то предмет, который навредит его здоровью. С подобной проблемой родители с малышами обращаются в больницы достаточно часто, особенно, как показывает статистика, в ночное время.

Опасные детали игрушек

Исмаил Османов - педиатр, главный врач Московской детской городской больницы им. Башляевой, рассказал, какие детали в игрушках представляют наибольшую опасность для здоровья детей.

Прежде всего, это гелевые шарики, которые часто производители используют для наполнения игрушек. Ребенок легко может проглотить подобный шарик, который по размеру сосем небольшой. Но внутри организма он разбухает и может вызвать непроходимость кишечника. Иногда ребенку, проглотившему гелевый шарик, требуется операция, а главная сложность заключается в том, что эти детали не всегда можно разглядеть во время проведения УЗИ или рентгена.

Еще одну большую опасность представляют магнитные шарики, которые дети тоже иногда глотают. Находясь в организме, магнитные шарики притягиваются друг к другу даже сквозь соседние стенки кишечника. Они могут стать причиной воспаления, перитонита и даже перфорации кишечника, и чаще всего ребенку, проглотившему эти шарики, тоже требуется операция.

Если же одна из подобных деталей попадает не в кишечник, а в органы дыхания, то это может вызвать удушение. Лучше исключить подобные предметы из игровой зоны. Исмаил Османов еще раз подчеркнул, что за маленькими детьми нужно следить очень внимательно во время игры и не оставлять их наедине с игрушками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети когда-нибудь глотали какие-то детали игрушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.