Главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения назвал самые опасные детали в детских игрушках

Какие из популярных игрушек наиболее опасны для здоровья детей? Ответ на этот вопрос дал эксперт И. Османов – главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения. Специалист рекомендует тщательно подходить к выбору игрушек для малышей и не оставлять детей без присмотра.

Рейтинг самых опасных игрушек

Тяжелые последствия для здоровья могут иметь игры с магнитными шариками. Если ребенок проглотит 1 элемент такого конструктора, беспокоиться не стоит. Но попадание внутрь двух и более шариков очень опасно. Магниты могут начать взаимодействовать друг с другом, в результате чего возможна перфорация кишечника, перитонит и возникновение воспалений.

Намного более безопасными на первый взгляд кажутся шарики аквагрунта. Яркие, разноцветные, они выглядят привлекательно. Если добавить воды, бусинки увеличиваются в размерах в несколько раз. Гидрошарики не подходят для игр малышей. Их проглатывание может нанести серьезный вред. При контакте с влагой они обязательно увеличатся в размерах и вызовут непроходимость кишечника. Ситуация осложняется тем, что гелиевые шарики не видны на рентгене в отличие от магнитных.

Нередки случаи, когда маленькие дети проглатывают различные бытовые предметы: от пуговиц до браслетов и связок ключей. Старайтесь держать все мелкие вещи вне досягаемости малышей. Не оставляйте детей без присмотра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Играют ли ваши дети с гидрогрунтом или конструктором из магнитных шариков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.