Родительские секреты: говорят, что счастье ребенку подарить нельзя, но это то, чему можно научить

Что делает малышей счастливыми? Различные эксперты по развитию детей утверждают, что счастье невозможно подарить ребенку. Но, говорят эксперты, каждый родитель может научить свое чадо быть счастливым! Вот 8 советов, которые позволят вам вырастить счастливого человека.

Научитесь читать эмоции своего ребенка

Ваш ребенок очень хорошо знает, как показать вам, что что-то делает его счастливым или грустным. Его лицо озаряется широкой улыбкой, когда вы возвращаетесь домой. Ваш малыш безутешно плачет, когда не может найти своего любимого плюшевого мишку.

Однако вы можете задаться вопросом, счастлив ли он? Признаки счастья могут быть очевидны: счастливый ребенок улыбается, играет, любопытен, проявляет интерес к другим детям и не нуждается в постоянной мотивации. Признаки несчастного ребенка могут быть столь же очевидными: он становится замкнутым и тихим, мало ест, не играет с другими детьми и любимыми игрушками, не задает вопросов, не смеется и очень мало говорит.

Обратите внимание: если ваш ребенок сам по себе застенчивый и замкнутый, то, что он мало смеется и мало общается с окружающими, вовсе не означает, что он несчастен. Понадобится потратить немало времени и сил на то, чтобы заметить какие-то существенные изменения в его поведении, к примеру, он может казаться вам напуганным или расстроенным.

И еще кое-что: большинство родителей признают, что напуганный и расстроенный ребенок не является счастливым ребенком, но психологи также отмечают то, что многие мамы и папы не осознают, что дети нередко выражают печаль. Независимо от возраста, гнев связан с чрезмерным стрессом. Когда ваш ребенок бьет своего брата, закатывает вам истерику или разбрасывает по комнате игрушки, это означает, что он расстроен сверх своего уровня терпения. Узнав лучше темперамент вашего ребенка, вы куда быстрее поймете, если что-то пошло не так.

Развлекайтесь вместе

Это первый шаг в воспитании счастливого ребенка. Если вам весело рядом с вашими детьми, им тоже будет весело с вами. При этом, отмечают эксперты, игры не только приносят радость, но и являются способом развития у вашего ребенка навыков, необходимых для его будущего счастья.

Помогите ребенку раскрыть его таланты

Счастливые люди - это те, кто имеет какой-то навык или талант. Как применить это знание в воспитании детей? Например, когда ребенок несколько раз пытается бросить в вас мяч, он учится упорству и дисциплине, а затем испытывает радость от достижения успеха.

Прежде всего, он обнаруживает, что имеет некоторый контроль над своей жизнью. Пытаясь что-то сделать, рано или поздно он получит удовлетворение от осознания того, что благодаря настойчивости он добьется того, что намеревался сделать. Исследования показывают, что это чувство контроля, возникающее при овладении каким-либо навыком, является важным фактором в определении счастья взрослого человека.

Помогайте приобрести полезные привычки с самого раннего возраста

Достаточное количество сна, физические упражнения и здоровое питание - важные привычки для благополучия каждого человека, в том числе и детей. Дайте ребенку время побегать на свежем воздухе, это поможет ему улучшить настроение.

И обратите внимание на необходимость распорядка в жизни: хотя некоторые дети легко адаптируются к разным временам и обстоятельствам, большинство из них более счастливы с четким графиком, который позволяет им знать, что произойдет в определенное время.

Позволяйте детям пробовать самостоятельно решить свои «проблемы»

Некоторые родители считают, что воспитывать счастливых детей - значит решать все их проблемы. Но детские психологи считают это серьезной ошибкой, совершенной родителями исключительно из любви. Полезный совет: позвольте детям научиться терпеть некоторые страдания и неудобства. Это позволит им научиться справляться с проблемами в дальнейшем.

Умение справляться с неизбежными жизненными разочарованиями имеет решающее значение для будущего счастья вашего ребенка. Это не означает, что дети не должны просить о помощи, если они в ней нуждаются, но ваша задача - помочь им найти решение самостоятельно, а не предоставить его.

Если у ребенка разовьется чувство независимости и уверенности в собственных силах, он сможет развить еще большую самооценку и стать куда более счастливым! Один из способов помочь вашему малышу развить эти качества - позволять ему поиграть в одиночестве в течение 10-15 минут несколько раз в день.

Позвольте ребенку грустить или сердиться

Детям нужно знать, что иногда чувствовать себя несчастными - это нормально, просто часть жизни. И если мы попытаемся спасти его от всех страданий, мы можем послать ему сообщение о том, что грустить - неправильно. Нам нужно позволять детям испытывать различные чувства, в том числе грусть.

Слушайте своего ребенка

Лучший способ узнать, счастлив ли ваш ребенок, прост: достаточно послушать его. Психиатры отмечают: вопрос о том, что именно чувствуют дети, может надоедать им, но это лучший способ сообщить им, что вы в них заинтересованы.

Если ребенку грустно, задайте ему простые вопросы: "Ты хочешь мне что-нибудь сказать? Тебя что-то беспокоит?" А затем дайте ему возможность выговориться. Если он не захочет, повторите попытку позднее, например, на следующий день. Возможно, вам потребуется несколько дней - и, вероятно, ребенок внезапно начнет плакать из-за произошедшего. Это абсолютно нормально, не пугайтесь.

Если вам кажется, что у ребенка какие-то проблемы, поговорите с учителями или родителями его друзей, чтобы узнать, не замечали ли они что-нибудь похожее.

Часто дети грустят или расстраиваются из-за стрессов в среде, где они растут: это ссора с другом, проблемы с сестрой или братом, напряженная атмосфера в доме.

Но нередко ситуация более серьезная, а потому в случае, если симптомы печали у вашего ребенка сохраняются и вы замечаете нехарактерное для него поведение - он не хочет ходить в школу, испытывает проблемы с едой или сном - проконсультируйтесь с врачом.

Учите ребенка думать о других

Научите свое чадо тому, как важно помогать другим и получать от этого удовольствие. Исследования показывают, что люди, которым интересно все, что их окружает, и которые помогают другим, как правило, менее подавлены. Кроме того, ученые полагают, что помощь другим является важной частью семейной жизни, и дети могут извлечь из этого большую пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы определяете, счастлив ли ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.