Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние антистресс-игрушек (поп-ит, симпл-димпл и сквиш) на детей

Родительское сообщество обратилось в Роспотребнадзор с заявлением о проверке ряда антистрессовых игрушек. Ведомство оперативно отреагировало, поручив научно-исследовательским институтам оценить их влияние на детей. Речь идет о таких антистресс-игрушках, как сквиш, симпл-димпл и поп-ит. Информация о соответствующем распоряжении появилась на официальном сайте организации.

Что за игрушки?

Симпл-димпл и поп-ит – это резиновые или пластиковые игрушки с вмонтированными полусферами. При нажатии на них пальцем раздается щелкающий звук. Сквиш – антистрессовая игрушка из синтетических материалов, которая после сжатия обретает прежнюю форму.

Роспотребнадзор пояснил, что при стрессе возникает потребность в повторяющихся движениях и щелкающих звуках. Таким образом, эти игрушки помогают снизить напряжение. А раньше их рекомендовали исключительно «нейтроотличным людям с неврологическими расстройствами».

Как выбрать?

При выборе подобных игрушек Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на маркировку. Она должна быть доступной для идентификации и осмотра, легко читаемой, четкой, проверяемой и достоверной. Маркировка наносится на игрушки импортером и изготовителем. Причем не только на изделие, но и на индивидуальную упаковку и ярлык. Также игрушка не должна иметь какого-то резкого запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вашего ребенка есть описанные игрушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.