Необязательно, но желательно: Роспотребнадзор и ВОЗ призывают прививать детей

Специалисты ВОЗ на днях выступили с заявлением, что детей можно прививать от новой коронавирусной инфекции. При этом также были обновлены рекомендации по иммунизации. Подробнее об этом в нашей статье.

Обновленные рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения на днях обновила рекомендации относительно иммунизации от новой коронавирусной инфекции детей и подростков. Данные категории граждан переносят заболевание обычно в легкой форме, что нельзя сказать о взрослых. Поэтому их нельзя отнести к группе высокого риска осложненного течения COVID-19. Их следует вакцинировать, но не в таком срочном порядке как, например, престарелых граждан, людей с хроническими заболеваниями в анамнезе и работников медицинской сферы.

Напомним, что ранее специалисты ВОЗ уже обсуждали вопрос вакцинации детей против коронавирусной инфекции. Однако по причине недостаточности данных они не советовали принудительно вакцинировать граждан младше 18 лет.

Комментарии Роспотребнадзора

Специалисты Роспотребнадзора отреагировали на новые рекомендации ВОЗ. Согласно их мнению, для детей в России принудительной вакцинации не будет. Она всегда останется добровольной и только по эпидпоказаниям. Однако врачи будут настойчиво рекомендовать привить ребенка, особенно с хроническими патологиями в анамнезе. Именно с таким заявлением выступил на днях замдиректора Роспотребнадзора по научной работе А. Горелов.

Напомним, что испытания вакцины против новой коронавирусной инфекции среди детей начались уже в июле текущего года. Препаратом выбора стал «Спутник V». Отмечается, что пока прививают только подростков в возрасте 12-17 лет. Большинство их них хорошо переносит иммунизацию, у них практически полностью отсутствуют побочные эффекты и иные нежелательные реакции. В некоторых случаях отмечаются покраснение кожного покрова в месте укола и незначительная болезненность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете прививать своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.